На АО ПКО «Теплообменник», г.Нижний Новгород, в четвертый раз состоялся  конкурс среди молодых специалистов инженерных служб предприятия «Молодой инженер года-2018».

Мероприятие, прошедшее при содействии Нижегородского регионального отделения СоюзМаш России,  нацелено на выявление лучших специалистов, обладающих высоким интеллектуально-творческим и проектно-конструкторским потенциалом в сфере подготовки и сопровождения  производства, повышение  престижа основных инженерных специальностей, совершенствование взаимодействия технических служб предприятия.

Участники конкурса – молодые конструкторы и технологи, настроенные на созидание, на рост в профессиональной сфере, показывающие хорошие результаты в работе.

«Молодой инженер года-2018» отличается от предыдущих конкурсов количеством представленных направлений,  уровнем сложности и объёмом заданий. В нем присутствовала не только инженерная, но и творческая составляющая: участники должны не только уметь разработать чертеж или математическую модель, но и создать работоспособную конструкцию узла, соблюдая при этом выставленные требования.

Усложнено и конструкторско-технологическое направление: при разработке технологического процесса сужена зона выбора средств технологического оснащения. Конкурсанты должны были проявить  умение и навыки работы с каталогами, а также выполнить необходимые расчеты для обоснования экономической целесообразности выбранного маршрута изготовления.

В результате комиссия определила победителей, которые будут представлять АО ПКО «Теплообменник» на конкурсе «ТОП-100 лучших инженеров России»:

в номинации «Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ»  - Алексей Пляшкевич, инженер-технолог 1 кат.;

в номинации «Конструирование» - Максим Ермолаев, инженер-конструктор 3 кат.;

в номинации «Конструкторско-технологическое направление» - Коновалова Татьяна,  инженер-технолог 2 кат., Кулакова Елена, инженер-технолог 1 кат., Макаров Алексей, инженер-конструктор 3 кат., Шиморина Марина, инженер-технолог.

Согласно положению о конкурсе  «Молодой инженер года» победители получили  денежные премии, а все участники - поощрительные ценные призы, предоставленные компаниями-партнерами «NS-Labs», ООО «Вальтер» и ООО «Проминструмент».  Представители этих  компаний наряду с руководителями всех направлений деятельности «Теплообменника» и представителями Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева стали независимыми экспертами при проверке конкурсных заданий.

По словам победителя конкурса в номинации «Конструкторско-технологическое направление» Марины Шимориной, «конкурс дает возможность проверить свои знания, умения и навыки в работе. И конечно, перенять опыт у лучших в своей профессии и получить шансы на дальнейший карьерный рост».

Эксперты очень высоко оценили качество подготовки сотрудников и организацию конкурса.

Заведующий кафедрой «Технология и оборудование машиностроения» НГТУ им. Р.Е.Алексеева, кандидат технических наук Игорь Лаптев так высказался о конкурсе: «Приятно видеть, что недавние выпускники нашего университета уже смело могут называть себя профессионалами.  Они проявили не только полученные во время учебы знания, но и смогли применить производственные навыки, показав профессиональный подход и высокий интеллектуальный потенциал. Хочу отметить высокий уровень профессиональных качеств, опыта и мастерства  специалистов предприятия в процессе подготовки и проведения конкурса. Это говорит о том, что сегодня АО ПКО «Теплообменник» является мощной производственной школой для профессионалов высокого уровня. НГТУ, в свою очередь, будет и дальше содействовать достижению ваших профессиональных целей».

Представитель ООО «Вальтер» Антон  Хрипунов приятно удивлен не только уровнем подобранных конкурсных заданий, но и уровнем работ участников:           «Конкурс показал неординарный подход к вопросу повышения компетентности персонала, разнообразие применяемых методов мотивации на профессиональный рост. Во время выполнения заданий в команде ребята показали не только профессиональные знания и навыки, но и личностные качества.  Как эксперты, мы многое почерпнули и для работы со своими сотрудниками».

Технический специалист ООО «Проминструмент» Татьяна Хотулева: «По себе знаю, как нелегко решиться на участие в конкурсе. А еще труднее переключиться на другой вид деятельности, ведь убедить серьезное жюри в своей технической грамотности не так-то просто!  Каждый конкурсант проделывал огромную аналитическую работу, систематизируя в голове имеющиеся знания и навыки, и эта работа  обязательно в будущем принесет пользу для профессионального развития каждого участника. Такой конкурс - лучшие «курсы повышения квалификации»!»

Фотографии

Поделиться: