Власти США провели ревизию действующих в отношении России санкций. В обновленный санкционный список попал и холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. Однако, по мнению руководства холдинга, американские санкции незначительно отразятся на работе «Технодинамики», хотя и осложнят выход на международный рынок.

Холдинг «Технодинамика» включен в список компаний, находящихся под секторальными санкциями (Sectoral Sanctions Indefications List) и находится под действием Директивы 3. С американской стороны холдингу запрещены все транзакции, предоставление финансирования, а также прочие операции с новым долгом сроком более 30 дней, с собственностью и долями в собственности.

«На сегодняшний день у холдинга нет зарубежного финансирования, все финансовые ресурсы привлекаются строго в России, на IPO мы также выходить пока не планировали, - рассказывает генеральный директор «Технодинамики» Максим Кузюк. – Санкции могут осложнить развитие одного из наших международных проектов: с компанией Curtis Wright Corporation, с которой мы развиваем проект системы пожарной защиты, которая недавно прошла предварительные испытания».

Кузюк отмечает, что в проекте по системе пожарной защиты американская компания выступает в том числе и поставщиком второго уровня для нескольких агрегатов системы, сроки оплаты по поставке в пределах 30 дней. Других поставок американских комплектующих у холдинга нет.

«Наши зарубежные партнеры негативно относятся к санкциям, и хотят сохранить сотрудничество, - добавляет Максим Кузюк. – Мы же со своей стороны будем делать все возможное, чтобы реализовать нашу стратегическую цель – выход на международный рынок несмотря на то, что санкции и осложнят доступ на американскую часть рынка».

Поделиться: