Союз машиностроителей России и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» приветствовали участников посвященного российскому инженерному софту форума «РазвИТие. Российские технологии для инженеров».

На открытии пленарной части программы форума выступил первый заместитель исполнительного директора СоюзМаш России, исполнительный директор Ассоциации «ЛСОП»  Артем Ажгиревич, подчеркнув, что актуальность темы развития и разработки отечественного программного обеспечения не вызывает сомнений: «В стране взят стратегический курс на импортозамещение. По понятным причинам, наиболее важен этот процесс в сферах, связанных с национальной безопасностью, к которым, безусловно, относятся ИТ-технологии. Именно они пронизывают собой практически все боеспособные элементы оборонного комплекса, а также используются в качестве основных элементов инфраструктуры 100% стратегически важных с точки зрения жизнеобеспечения страны предприятий».

Он отметил, что сегодня ситуация в отечественной отрасли информационных технологий сложная. По разным оценкам, доля используемого в России зарубежного программного обеспечения составляет около 70%, а в аппаратной части доходит до 90%. В этой связи Союз машиностроителей России под руководством Сергея Чемезова совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям, президентом которой является Владимир Гутенев, уделяют этим вопросам пристальное внимание. В рамках работы Комитета по информационно-коммуникационным технологиям в 2015 году проведено ряд  мероприятий по важным темам, направленным на развитие  отрасли.

«Нашими экспертами также разработаны предложения по использованию отечественных систем управления базами данных  и операционных систем. Рассмотрены проблемы автоматизации производственных задач. Мы и в  дальнейшем будем совместно с учетом мнений предприятий вырабатывать экспертные предложения по актуальным вопросам развития отечественных IT–технологий», - заявил Артем Ажгиревич.

Первый заместитель исполнительного директора СоюзМаш России выразил уверенность, что обсуждение вопросов, вынесенных на форум,  будет плодотворным и конструктивным: «Думаю, сегодня речь должна идти о развитии этого направления в стране, основанном не на простом копировании, а на создании принципиально новых, национальных систем, о создании технологий, а не отдельных продуктов».

Следует отметить, что форум «РазвИТие. Российские технологии для инженеров» — уникальное мероприятие, которое позволит предприятиям промышленности по-новому взглянуть на российский инженерный софт — оценить динамику развития российских продуктов в CAD/CAE/CAM/PLM/MRP-сфере, уровень их взаимной интеграции и совместные планы на ближайшие годы. Впервые на единой площадке отечественные разработчики представляют современные решения, охватывающие все стадии производственного цикла.

>>>> ФОТО

Поделиться: