Сотрудники компании POZIS (АО «ПОЗиС» входит в состав Госкорпорации Ростех и СоюзМаш России) приняли участие в акции «День донора», орагнизованной Татарстанским отделением Союза. В акции приняли участие более 170 человек.

Участие в акции серговчане смогли принять, не уходя с завода: забор крови осуществлялся на территории предприятия. Манипуляции производила выездная бригада республиканского центра крови Минздрава Республики Татарстан в фельдшерском здравпункте POZIS.

В уходящем году День донора для серговчан проходит в подобном формате уже во второй раз. «Донация для работников POZIS – процедура, во многом, знаковая: вот уже более 15 лет компания производит медицинские холодильники и морозильники, в том числе для хранения крови, плазмы и других биопрепаратов. Данная акция станет доброй традицией регионального отделения Союза машиностроителей в рамках развития сотрудничества с республиканским центром крови», - подчеркнул председатель Татарстанского регионального отделения Союза машиностроителей Татарстана, генеральный директор POZIS  Радик Хасанов.

К желающим стать донорами есть определенные требования: по весу,  возрасту и общему состоянию здоровья. Перед началом забора крови участники акции прямо на месте прошли медицинское обследование и сдали необходимые анализы.

Для работника управления транспортной логистики POZIS Василия Караванцева прошедшая акция – далеко не первый опыт донорства крови. «Здоровье у меня хорошее и есть возможность приносить пользу обществу. Может это кому-то жизнь спасет», - отметил серговчанин.

POZIS заключил соглашение о сотрудничестве с республиканским центром крови весной 2017 года. В числе предметов взаимодействия сторон – объединение усилий в сфере развития безвозмездного массового донорства крови и ее компонентов, продвижение добровольного донорства на территории Татарстана; содействие реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», других программ, направленных на укрепление и охрану здоровья граждан и др.

Республиканский центр крови был открыт в мае 2014 года в Казани. Он является одним из лучших в России по уровню оснащенности оборудованием и по используемым технологиям. Центр занимается заготовкой, консервацией и переливанием крови, соответствует всем европейским стандартам, учитывает действующие санитарные правила и нормы. Центр оснащен ведущей медицинской техникой, более 25% которой составляет оборудование, произведенное POZIS.

Фотографии

ДРУГИЕ НОВОСТИ