11 апреля на базе  ПАО «МЗИК» студенты Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) Екатеринбурга  приняли участие в городском мастер-классе.

Для студентов и преподавателей кафедры технологии машиностроения, сертификации и методики профессионального обучения университета  был проведен мастер-класс ведущими специалистами ЗиКа и преподавателем РГППУ.

Городской мастер-класс проводился  по вопросам технического регулирования и метрологического обеспечения машиностроительного производства. В мероприятиях городского мастер-класса приняли студенты третьего курса Института инженерно-педагогического образования РГППУ, обучающиеся по профилизации «Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении» и преподаватели, ответственные за профессиональную подготовку в области метрологи и технического контроля.

Во вступительном слове главный метролог предприятия Сергей Глызин отметил роль измерений в формировании качества выпускаемой продукции и их роли в повышении конкурентоспособности предприятия. Главный метролог отметил, что все подразделения, в которых проводится обучение  на предприятии,  претерпели обновление: закуплено современное оборудование, не уступающее ведущим предприятиям мира.

По завершению мастер-классов был организован круглый стол, на котором обсуждались вопросы, связанные с метрологическим обеспечением предприятий современной измерительной и испытательной техникой.

Отмечена важность проведенных мастер-классов. Поскольку лабораторный парк университета  не часто изменяется,  сетевое партнерство с машиностроительными предприятиями города позволяет вырастить грамотных специалистов, представляющих фронт работы специалистов измерительных и испытательных лабораторий, а также умеющих эксплуатировать данное оборудование.

Выпускники вузов, прошедшие подобные мастер-классы, способны выполнять некоторые трудовые действия специалистов по метрологии в соответствии с требованиями профессиональных стандартов к таким специалистам.

Преподаватели РГППУ выразили большую благодарность специалистам предприятия ПАО «МЗИК» за проведение мастер-классов, возможность ознакомиться и поработать студентам на измерительном оборудовании.

ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург", одно из ведущих промышленных предприятий Свердловской области входит в состав Российского концерна ВКО «Алмаз-Антей»– одного из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей" и крупные предприятия Концерна входят в состав Союза машиностроителей России.

Поделиться: