Ежегодно 11 апреля весь цивилизованный мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата выбрана не случайно – в этот день 1945 года произошло восстание в концентрационном лагере Бухенвальд – одном из крупнейших на территории Третьего рейха. Измождённые до крайней степени, но не сломленные духом, узники Бухенвальда из разных стран по знаку лагерного колокола обезоружили охрану и захватили контроль над концлагерем. Через день на его территорию вошли передовые части войск союзников.

Во время Второй мировой войны на территории фашистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало около 14 000 концентрационных лагерей. В них содержались более 18 миллионов  граждан европейских стран, из которых более 11 миллионов были уничтожены. Каждый пятый узник был ребёнком. Концентрационные лагеря смерти, такие, как Освенцим, Майданек, Бухенвальд, Заксенхаузен, Маутхаузен, Равенсбрюк, Дахау и подобные им, предназначалась для физического уничтожения целых народов и беспощадной эксплуатации узников в качестве рабочей силы. Заключенных морили голодом и ставили над ними ужасающие медицинские эксперименты, сжигали в печах и уничтожали в газовых камерах.

Такого не должно повториться никогда. Вечная память погибшим в фашистских концлагерях, здоровья и долгих лет жизни оставшимся в живых!

Поделиться: