Министерство природных ресурсов и экологии РФ поддержало инициативу Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, посвященную расширению охранной зоны заповедника «Калужские засеки», и предложило дополнительно создать на территории, прилегающей к заповеднику, ряд специализированных особо охраняемых природных территорий регионального значения для обеспечения эффективной охраны европейского зубра на территории Калужской области.

Ранее в ОНФ пришел ответ от губернатора Калужской области, который заявил общественникам, что готов рассмотреть предложения о расширении охранной зоны заповедника «Калужские засеки» и принятии мер для стимулирования развития экологического туризма на прилегающих к заповеднику территориях.

«Рассчитываем, что конструктивная реакция со стороны как федерального ведомства, так и региональной власти будет способствовать развитию заповедника «Калужские засеки» в масштабах не только Калужской области, но и всей России. В настоящее время при активном взаимодействии с экспертным сообществом ведется работа над предложениями по расширению охранной зоны заповедника и создании специализированных ООПТ вокруг него. Уверен, что эта инициатива будет способствовать, как экологическому, так и социально-экономическому развитию региона», - отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

По словам эксперта региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Калужской области Алексея Стрельцова, «расширение охранной зоны заповедника «Калужские засеки» помимо прочего будет способствовать активизации работы, связанной с экологической пропагандой и образованием в регионе.  «Такую работу возможно вести, например, через организацию экологических лагерей, экологических троп в заповеднике. Ожидаем также, что расширение охранной зоны окажет благотворное влияние на сохранении краснокнижных видов растений и животных, обитающих в заповедной зоне», - отметил он.

Поделиться: