Команда из 17 молодых специалистов и 9 экспертов предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) примет участие в Корпоративном чемпионате профессионального мастерства по стандартам  WorldSkills Ростеха, который состоится с 22 по 27 августа в Туле.

Право представлять Объединенную двигателестроительную корпорацию на соревнованиях в Туле получили специалисты, показавшие лучшие результаты в ходе II корпоративного чемпионата профессионального мастерства в двигателестроении по стандартам WorldSkills, который проходил в Рыбинске с 11 по 15 июля на базе двух расположенных там предприятий холдинга – ПАО «НПО «Сатурн» и АО «ОДК – Газовые турбины». В нем приняли участие 88 человек – молодые специалисты 13предприятий ОДК, а также студенты и выпускники базовых образовательных организаций.

Победители чемпионата Ростеха войдут в сборную Госкорпорации для участия в III Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech 2016 в Екатеринбурге (пройдет 30 октября – 3 ноября).

«Проведение подобных чемпионатов решает масштабные, востребованные временем задачи, задает высокие стандарты профессиональной работы
и образования, служит популяризации рабочих специальностей, формирует в обществе уважение к человеку труда, – говорит генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов. – Уверен, что молодежь ОДК достойно выступит в Туле и продемонстрирует отличный результат в составе единой сборной Ростеха в Екатеринбурге».

Чемпионат Ростеха будет проводиться по шести компетенциям: 

  • токарные работы на станках с ЧПУ
  • фрезерные работы на станках с ЧПУ
  • инженерная графика CAD
  • сварочные технологии
  • электроника
  • управление жизненным циклом (компетенция разработанная на основе корпоративной программы «ТехноПрорыв»)

В команду ОДК вошли представители предприятий корпорации, расположенных в разных регионах страны: ПАО «НПО «Сатурн» и АО «ОДК-ГТ» (г. Рыбинск), ПАО «УМПО» (г. Уфа), ПАО «Кузнецов» (г. Самара), АО «ОДК – ПМ» и АО «Авиадвигатель» (г. Пермь), АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» (г. Москва), «ОМО им. П.И. Баранова» (филиал «Салюта» в г. Омск).

Поделиться: