В ПАО «Протон-ПМ» состоялось совещание ГК «Роскосмос» по вопросу повышения качества ракетных двигателей. Мероприятие прошло под руководством исполнительного директора госкорпорации по обеспечению качества и надежности Андрея Калиновского и генерального директора АО «НПО Энергомаш» Игоря Арбузова.

Открывая совещание, Андрей Калиновский подчеркнул, что производители ракетных двигателей стоят сегодня на пороге серьезных изменений – создается крупный холдинг. «Мы как госкорпорация заинтересованы в создании таких структур, потому что так гораздо эффективнее управлять качеством, вырабатывать единые стандарты в этой области», – отметил представитель Роскосмоса. Игорь Арбузов, в свою очередь, подчеркнул важность формирования общих подходов в области повышения качества и дальнейшего тиражирования лучших практик среди предприятий холдинга.

На совещание были приглашены руководители и директора по качеству АО «НПО Энергомаш», ПАО «Протон-ПМ», АО «КБХА», филиалов АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (Воронежского механического завода и КБХиммаш), они рассказали об итогах работы предприятий по обеспечению качества продукции в 2015 – 2017 годах и предложили пути решения задач, стоящих в этой области. В мероприятии также приняли участие представители отраслевых институтов: ФГУП «НПО «Техномаш» и ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша».

В ходе встречи Андрей Калиновский обратил внимание на то, что большинство аварий и нештатных ситуаций в отрасли связаны с конструкторскими дефектами изделий, которые необходимо выявлять на более ранних стадиях. В качестве инструментов решения проблемы участники совещания предложили использование современных методов моделирования для ревизии элементов конструкции серийных изделий и привлечение отраслевых институтов на этапе модернизации и разработки новых двигателей.

Заместитель исполнительного директора по качеству – главный контролер ПАО «Протон-ПМ» Александр Лядов рассказал о применении на предприятии объективных методов контроля, в числе которых: автоматизированные стенды проведения всех видов испытаний, спектрометр, видеоэндоскопы, портативный анализатор металлов. По словам исполнительного директора предприятия Дмитрия Щенятского, внедрение автоматизированных систем позволило минимизировать влияние человеческого фактора на процесс и результаты испытаний ракетных двигателей.

Андрей Калиновский отметил, что в ПАО «Протон-ПМ» в разы меньше карточек разрешений, оформленных по вине исполнителя, что является результатом системного подхода предприятия к обучению персонала.

Исполнительный директор «Роскосмоса» также оценил систему электронных нарядов ПАО «Протон-ПМ», которая позволяет отслеживать движение ДСЕ и материалов на производстве, а также повысить роль ОТК – пока служба не подтвердит выполнение наряда, он не подлежит оплате. По словам Андрея Калиновского, сегодня это особо актуально в связи с тем, что «Роскосмос» изменяет систему аудитов предприятий, ставя во главу угла не статистику, а риски появления дефектов. «Это пример того, как службу качества интегрировали в процесс начисления зарплаты, подняв тем самым статус контролера на производстве», – отметил он.

Заместитель директора Воронежского механического завода по качеству Василий Грицюк в своем докладе остановился на внедрении на предприятии системы фото- и видеодокументирования технологических операций. Результаты фиксации ВМЗ сегодня направляет в «Техномаш», на основании которых выдается заключение о готовности к пуску данных двигателей. «К концу года мы хотим распространить эту практику на все предприятия двигателестроительного холдинга», – отметил Андрей Калиновский.

Заместитель генерального директора по качеству АО «НПО Энергомаш» Сергей Тылибцев рассказал, что за 2017 год предприятие увеличило количество летучих контролей в 2,7 раза, что в совокупности с анализом актов на возврат позволило уточнить ряд технологических процессов и внести необходимые изменения в конструкторскую документацию. Игорь Арбузов добавил, что в настоящее время НПО Энергомаш ведет работы по созданию цифрового двойника двигателя, чтобы получить возможность моделирования и проведения виртуальных испытаний на реальном цифровом аналоге.

Андрей Калиновский отметил эффективность работы двигателестроительного предприятия и в области системы мотивации персонала, а также высоко оценил системный подход к оценке поставщиков НПО Энергомаш, предложив взять его за основу для других компаний.

Также исполнительный директор «Роскосмоса» заинтересовался эффектом внедрения аддитивных технологий в части обеспечения качества. Генеральный директор НПО Энергомаш в ответ на это сообщил, что в КБХА, которое является центром компетенций по этой тематике, сегодня выращен двигатель, проведены огневые испытания. К тому же применение аддитивных технологий гарантирует качество с минимальным влияние человеческого фактора.

Завершая мероприятие, Игорь Арбузов отметил, что холдинг намерен сосредоточиться на повышении ответственности исполнителей и контрольного аппарата, совершенствовании технологических процессов, развитии системы менеджмента качества – от закупки материалов и комплектующих до пуска ракеты-носителя.

Фотографии

Поделиться: