Добровольческая акция будет длиться три дня – до 31 мая включительно.

Огромная машина службы крови никого из заводчан уже давно не удивляет. Она появляется на предприятии дважды в год, весной и осенью. 29 мая добровольцы ЗиКа вновь выстроились в очередь у мобильного пункта переливания крови. Отправляясь в донорское кресло, никто из них в правильности своего поступка не сомневался, ведь спасти чью-то жизнь - самое благородное, что может сделать человек.

На Машиностроительном заводе им. М.И.Калинина с каждым годом акция становится все более масштабной: если пару лет назад заводчане сдавали кровь один раз в год, то сейчас - дважды по три дня. Соответственно, растет количество участников и более значительным становится вклад калининцев в благое дело. Многие работники завода, ранее не помышлявшие о донорстве, по примеру друзей и коллег тоже вступают на этот путь, тем более что для новичков созданы все условия. Вначале кровь берется для пробного анализа, а в следующие дни, если проверка пройдена успешно, - для нужд медицинских учреждений Екатеринбурга и Свердловской области.

- Благодаря тому, что пункт переливания разворачивает свою работу прямо на территории предприятия, калининцы затрачивают минимум времени на сдачу анализов и донорской крови, - говорит председатель профсоюзной организации ПАО «МЗИК» Марина Никитина. - Людям не приходится отпрашиваться с работы, брать отгулы, ехать на станцию. Отрадно, что заводчане, сдающие кровь, делают это не за отгул или денежное вознаграждение, ими движет искреннее желание помочь.

Каждый день в клиниках требуется провести огромное количество переливаний, при этом нехватка нуж­ной группы может стоить кому-то жизни. Предприятия Екатеринбурга и Свердловской области, входящие в Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России, помогают решению этой пробле­мы, развивая и поощряя практику добро­вольного донорства среди сотрудников.

ДРУГИЕ НОВОСТИ