Ко дню рождения предприятия 35 сотрудников удостоились премиями, названными именами Почетных моторостроителей.

Премия имени Александра Ивановича Павликова – Героя Социалистического труда, высококвалифицированного токаря-карусельщика, проработавшего на «Пермских моторах» 47 лет, – вручается лучшим рабочим за выпуск бездефектной продукции, достижение высоких производственных показателей и большой трудовой вклад в развитие предприятия.

Не менее почетная премия имени Михаила Ивановича Субботина – легендарного директора моторостроительного завода с 1956-го по 1973 годы, – вручается за эффективное руководство производственным подразделением, достижение значительных производственно-экономических показателей.

Премией имени Дмитрия Александровича Дическула – Героя Социалистического труда, главного инженера завода с 1949-го по 1981 годы – отмечаются работники предприятия за особые достижения в профессиональной деятельности, внедрение высокотехнологичных решений в производство продукции.    

Одним из лауреатов премии им. Д.А. Дическула в этом году стал ведущий специалист группы механизации и автоматизации конструкторского отдела АО «ОДК-Пермские моторы» Георгий Самойленко. Уже 50 лет он работает на предприятии, и его профессиональных заслуг не перечесть: в каждом деле чувствуется почерк мастера, душа человека, по-настоящему любящего свое дело.

Под руководством Георгия Георгиевича Самойленко разработано и внедрено в производство специальное высокотехнологичное оборудование. Среди его разработок – установка для многокристального литья лопаток, установка для напыления теплозащитного покрытия на сопловые и рабочие лопатки, стенд для термоциклических испытаний и многое другое.

На протяжении своей профессиональной деятельности Георгий Самойленко активно занимается рационализаторской деятельностью. На его счету 21 изобретение! Он использует свой богатый технический потенциал для решения производственных вопросов в плане модернизации оборудования, механизации ручного труда, разгрузки узких мест.  

Сергей Суранов, старший мастер одного из механических цехов, удостоен почетного звания «Лауреат премии им. М.И. Субботина». «Сергей сочетает в своей профессиональной деятельности опыт, мастерство, ответственность за себя и коллектив, неравнодушие к проблемам и огромное желание совершенствоваться во благо процветания родного цеха и завода», – так отзываются о нем коллеги.  

С.Суранов большую часть времени уделяет обновлению технологических процессов, решает вопросы, связанные с увеличением объемов производства. 

Свою профессиональную деятельность Сергей Суранов успешно совмещает с общественной. Активно занимается спортом – выступает за честь цеха и завода на соревнованиях по лыжам, гиревому спорту, легкой атлетике, участвует в фестивалях и турслетах.  

Сергей Суранов – представитель трудовой династии. «Я считаю, мастером на нашем сложном производстве сможет работать не каждый, а только тот человек, у кого есть на это серьезная причина, – признается он. – Для меня это – продолжение дела моего отца, который большую часть своей жизни отдал нашему участку и цеху».

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России:

- Самое ценное на «Пермских моторах» – это люди. И ежегодно в день рождения завода мы награждаем лучших из лучших, тех, кто многие годы работает на предприятии, вкладывая знания, опыт и душу в свой труд, результатами которого становятся современные высокотехнологичные двигатели. Лауреаты премии имени Почетных моторостроителей – это слава и гордость нашего предприятия!

Фотографии

Поделиться: