В АО «ОДК-Пермские моторы» подвели итоги профориентационного чемпионата «Построй карьеру в ОДК» среди учащихся 9-11 классов. Церемония награждения пермских школьников – победителей и призеров чемпионата – состоялась 21 марта в Музее истории пермского моторостроения.

Чемпионат «Построй карьеру в ОДК» – ежегодное мероприятие, которое проходит с декабря по январь во всех городах присутствия предприятий, входящих в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. В Пермском крае одним из организаторов профориентационного чемпионата выступает АО «ОДК-Пермские моторы».

– Чемпионат «Построй карьеру в ОДК» помогает пермским школьникам раскрыть свой потенциал и определиться с выбором будущей профессии, знакомит ребят с направлениями работы двигателестроительных предприятий. В этом году участие в чемпионате приняли ученики школ №№ 134, 76, 96, а также впервые к нам присоединились учащиеся школы № 42. Все участники показали достойные результаты, уверена, что впереди этих ребят ждет множество ярких свершений, – отметила директор по персоналу «ОДК-ПМ» Ольга Красавина.

В ходе тестирования школьникам было предложено ответить на общие вопросы об авиации и принципах работы двигателей, участники смогли попробовать свои силы в роли инженеров и авиаконструкторов, а также посоревноваться со сверстниками в скорости сборки узлов двигателя. Ученики решали задачи разных уровней сложности с помощью специально разработанного онлайн-симулятора. Каждый блок заданий состоял из четырех разделов, посвященных основным направлениям деятельности ОДК, на выполнение которых ребятам отводилось не более 60 минут.

– Ученики нашей школы уже не первый год показывают высокие результаты в чемпионате «Построй карьеру в ОДК». Такие мероприятия объединяют, пробуждают у ребят интерес к инженерным профессиям, знакомят наших учеников с направлениями работы, в которых они смогут реализовать себя в будущем, – рассказала учитель физики школы № 76 Светлана Полякова. 

По итогам проведения первенства АО «ОДК-Пермские моторы» в рамках чемпионата «Построй карьеру в ОДК» первое место среди учеников девятых классов занял Владимир Стафеев (9 В класс, школа № 42), среди десятиклассников – Евгений Зенков (ученик 10 А класса, школа № 76), а в параллели одиннадцатых классов победителем был признан Максим Шилов (ученик 11 А класса, школа № 76).

– Задания, которые я проходил, участвуя в  чемпионате, были непростыми, но интересными. Мне очень понравилось, что они были преподнесены в интерактивной форме. В ходе решения задач я узнал много нового, полученный опыт и знания пригодятся мне в будущей учебе. После окончания школы я планирую поступать в Пермский политехнический университет, в дальнейшем хочу связать свою профессиональную деятельность с двигателестроением, – поделился Евгений Зенков, ученик школы № 76».  

Фотографии

Поделиться: