В феврале специалисты Службы технологического аудита ПАО «Промтрактор» прошли обучение в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики. Будущие аудиторы получили ценный багаж новых знаний, необходимых для проведения проверок систем менеджмента качества и экологического менеджмента на соответствие международным стандартам.

Чебоксарский завод промышленных тракторов один из первых в Чувашии внедрил систему менеджмента качества (СМК), соответствующую новой версии международного стандарта ISO 9001-2015. Цель системы менеджмента - обеспечение качества продукции, грамотное распределение ресурсов, улучшение прозрачности процессов и оптимизация затрат. А лучший способ получить объективный взгляд на бизнес-процесс – это внешний или внутренний аудит системы. Причем внутренний аудит, как правило, даже более эффективен, чем сертификационный, так как «вкапывается» в процесс чаще и гораздо глубже, чем инспекционная проверка, жестко ограниченная временем.

Сегодня в ПАО «Промтрактор» работают как штатные аудиторы – специалисты службы технологического аудита (СТА), так и внештатные – из других подразделений завода и бизнес-единиц. С целью развития компетенций аудиторов в феврале несколько специалистов СТА, которые работают на заводе недавно и будут привлечены в качестве аудиторов, прошли обучение в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики. После успешной сдачи экзамена будущие аудиторы получили свидетельства дополнительного образования.

Рассказывая об итогах учебы и работы в качестве стажера-аудитора, специалист СТА Савастьянова Людмила отметила: «Я работаю на Промтракторе недавно – устроилась как раз в тот момент, когда на заводе проходила инспекционная проверка экспертами «Русского Регистра». Получилось так, что я с самых первых дней погрузилась в процесс проведения аудита – как тень следовала за сопровождающими, училась на практике. И меня удивило, что когда внешние эксперты проводили аудит, все работники предприятия очень доброжелательно относились к процессу проверки. Ведь чего греха таить, во многих компаниях аудит воспринимают как приход полиции, от которой лучше спрятаться, утаить существенные данные или отделаться отпиской без подлинной информации о процессах. И я опасалась, что став внутренним аудитором, буду «незваным гостем» в цехах и отделах. Но услышав, как представители Органа по сертификации хвалили систему менеджмента Промтрактора, стало понятно, что здесь подход совсем другой – и у проверяющих, и у проверяемых. Поэтому, вооружившись дополнительными знаниями, буду теперь в статусе дипломированного аудитора СМК выполнять работу качественнее и эффективнее».   

Многие крупные предприятия уже усвоили, что компания получает гораздо больше пользы от внутреннего аудита, если сосредоточится на улучшении процессов. Вот и Чебоксарский завод промышленных тракторов планирует продолжать совершенствование процедуры аудита путем проведения интегрированных проверок системы менеджмента качества и экологического менеджмента. Также будет вводиться аудит рабочих мест, который позволит выявлять проблемы на местах.

В ПАО «Промтрактор» убеждены – при умелом использовании внутренний аудит из стандартной процедуры может превратиться в один из ключевых источников повышения результативности всего предприятия.

Поделиться: