Отечественный военный потенциал увеличивается с помощью предприятий 63-го региона. На ОАО «Самарский электромеханический завод», входящем в  АО «НПК «Техмаш», запустили линию по производству узлов для тактических и стратегических ракетных систем мобильного базирования, наземных систем авиации, систем связи и автотехники. Новый проект стартовал в рамках государственного оборонного заказа. В одном из цехов предприятия будут производиться энергетические комплексы для вспомогательных установок новейших боевых машин, в том числе для систем противовоздушной обороны.

Перед торжественным открытием новой линии заводчане почтили память предшественников. На Самарском электромеханическом заводе появилась памятная доска в честь наладчика Ивана Седова, который отправился с завода в 1941 году прямо на фронт. «Иван Седов - один из 13 бойцов, которые под Ростовом захватили и удерживали более 2 суток важный транспортный узел. И все погибли», - рассказывает генеральный директор ОАО «Самарский электромеханический завод» Василий Мухин.

Делегацию, принявшую участие в открытии новой линии, возглавил депутат Госдумы от Самарской области, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. Контракт, который удалось получить при поддержке парламентария, позволит дополнительно создать на предприятии 40 высокопроизводительных рабочих мест. Гутенев уверен, что для самарских предприятий, многие из которых вовлечены в программу гособоронзаказа, наступают достаточно хорошие и стабильные времена: «И сейчас для руководства этих предприятий чрезвычайно важно воспользоваться ситуацией. Завершить техническое перевооружение».

Силовые установки, которые начнут выходить из цехов Самарского электромеханического завода, будут поступать не только в российскую армию, но и на экспорт. Потенциально до 2018 года, в основном в страны Азии, поступит 9 тысяч комплектов.
 

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ