На Уралвагонзаводе состоялся чемпионат «Лучший по профессии – повар, кондитер». Он был посвящен 80-летнему юбилею предприятия.  В состязаниях приняли участие 18 специалистов  комбината питания УВЗ. Они представляли визитную карточку, участвовали в кулинарном поединке и демонстрировали результаты домашнего задания.

Визитная карточка, согласно положению конкурса, могла быть в любой форме: вокальной, поэтической или в прозе. Допускалось привлечение группы поддержки, что приносило дополнительные баллы. В целом выступление каждого - не более 5 минут.

Домашнее задание для поваров заключалось в приготовлении 5 видов фуршетных закусок и горячего блюда на 5-6 человек, для кондитеров - в приготовлении авторского торта, пироженых или десерта с применением шоколада разного вида по тематике конкурса.

В ходе сорокаминутного кулинарного поединка повара из набора неизвестных продуктов, так называемого чёрного ящика, готовили горячие закуски. Кондитеры выпекали праздничный открытый пирог. Члены жюри оценивали все задания по 5-балльной шкале. Критериями оценок были сложность и мастерство исполнения работы, сочетания вкусовых качеств, оригинальность, изящество и лаконичность в оформлении и подаче. Свой креатив показали кондитеры: торты были в виде танков, поздравительного букета, каски в корпоративном цвете и др.

Первое место в номинации «Кондитер» получила Наталья Прудникова (столовая № 4). Второй стала Татьяна Смирнова (столовая № 5). Третье место присудили Ольге Пархоменко (столовая № 2). У поваров было решено дать сразу 2 первых места. Их заняли Зяблова Наталья (столовая № 3) и Мария Евсеенко (столовая № 4). Второй результат у Татьяны Бадуновой (столовая № 5)

Особенно отметили молодёжь комбината питания. Начинающие повара столовой № 1 Александр Павлов и Сергей Шаров получили приз зрительских симпатий. Жюри порекомендовало ввести в меню их подразделения конкурсные блюда с интересными названиями «Шестерёнка», «Рулет сварщика», «Шлемофоны» и др.

Все раскладки участников чемпионата были представлены в производственный отдел комбината питания Уралвагонзавода для оформления технологических карт. Возможно, вскоре в столовых завода появятся новые блюда.

Поделиться: