В рамках празднования 80-летия Уралвагонзавода молодежная общественная организация «Уралвагонзавод» совместно с управлением по связям с общественностью и органами государственной власти УВЗ впервые организовала и провела пешеходный квест для учащихся 8-9 классов школ Дзержинского района - социальных партнеров головного предприятия корпорации. Ориентирование проводилось с целью организации активного интеллектуального отдыха, развития творческих способностей участников, повышения качества знаний по истории города Нижний Тагил и Уралвагонзавода.

В квесте приняли участие 7 команд (4 человека в каждой) из 6 школ Дзержинского района Нижнего Тагила. Школьникам предстояло на скорость пройти 10 этапов, которые располагались на предзаводской территории от Центра подготовки персонала Уралвагонзавода до танка-памятника у Центральной проходной. Место, где располагается станция, нужно было найти, решив загадку. К примеру, одна из них звучала так: «Профиль маршала Победы, что так чтили наши деды. На стене возле дверей, что похожи на музей». Отгадав её, команда должна была бежать к мемориальной доске у входа в заводоуправление. Там её поджидали волонтеры с заданием. При их выполнении школьники проявили смекалку, ловкость, спортивное мастерство, а также умение работать в команде. Ребята с радостными криками бегали от этапа к этапу, чистили апельсин одной рукой, громко пели песни про военную технику, сочиняли стихи к юбилею Уралвагонзавода, решали загадки и ребусы. По признанию всех участников квеста, вопросы были несложные, а задания интересные и веселые.

– Вопросы придумывались легко, потому что это всё, что нас окружает, и эту историю мы знаем как работники завода. Но в то же время мы разбавили серьезные вопросы загадками и активными играми. Надо было сделать что-то легкое, чтобы ребята развеялись и отдохнули, - подчеркнула исполняющая обязанности председателя МОО «Уралвагонзавод» Светлана Алдушина.

Награждение участников и победителей проходило в музее бронетанковой техники Уралвагонзавода. Команда «Наследники» (МБОУ Лицей) быстрее остальных справилась с заданиями, второе место заняла команда под названием «Страна неугомонных» (МБОУ СОШ № 8), «бронза» - у «Трапкидз» (МАОУ СОШ № 9). Каждая команда получила грамоту об участии в мероприятии, книгу «Легенды Уралвагонзавода» и магниты. Победителям вручили подарки от брендового магазина UVZSHOP.RU.

Команда «Наследники» очень серьезно подошла к подготовке. Ребята сами создали эмблему, которая включила в себя дружеское рукопожатие двух юбиляров – Лицея и Уралвагонзавода. Кроме того, готовились к вопросам, читая литературу о Дзержинском районе и Уралвагонзаводе:

– Мы изучили все даты, все ордена предприятия, фамилии людей, в честь которых названы улицы в городе, все памятники – и танкам, и людям, - отметила капитан «Наследников» Елизавета Баглаева.

Также на одном из этапов ребята сочинили поздравительное четверостишие к 80-летнему юбилею Уралвагонзавода:

С юбилеем поздравляем,
Больше прибыли желаем,
Танки чаще выпускать
И границы защищать.

 

Фотографии

Поделиться: