На Уралвагонзаводе введена в действие стратегия в области безопасности труда, охраны здоровья и промышленной безопасности на 2018-2021 годы. Вместе с ней утверждена и политика предприятия в этой области до 2021 года. Предыдущий документ действовал с 2015 по 2018 годы.

Новые стратегия и политика разработаны в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации, государственными стандартами РФ и приказом Госкорпорации «Ростех». В них обозначены основные принципы, цели и правила УВЗ в области безопасности труда и охраны здоровья, промышленной безопасности (далее - БТиОЗ, ПБ).

Ключевым направлением в области БТиОЗ, ПБ является стратегия «Цель-ноль» («Vision Zero») – это стремление к нулевым показателям по травматизму, количеству аварий и инцидентов, профессиональных заболеваний, по ущербу имущества и производственной деятельности.

Согласно принятой стратегии, руководители должны стать примером для работников в части соблюдения принципов культуры устойчивой безопасности. Работникам следует принимать активное участие в повышении уровня БТиОЗ, ПБ, ответственно относиться к своей жизни и здоровью на работе и дома, жизни и здоровью окружающих на рабочем месте. Политика закрепляет единые принципы и методы регулирования отношений в области БТиОЗ: приоритетность жизни и здоровья людей по отношению к результатам производственной деятельности; использование лучших современных практик и технологий для повышения уровня БТиОЗ, ПБ.

Уралвагонзавод ведет постоянную деятельность в области БТиОЗ, ПБ по повышению культуры устойчивой безопасности. Всего в 2017 году в охрану труда вложено более 450 млн рублей. Удалось сократить количество несчастных случаев, значительно снизить количество выявленных профессиональных заболеваний – с 11 эпизодов до 3. Было выполнено десять мероприятий, которые позволили улучшить условия труда порядка 1000 работникам. У 7 тысяч специалистов и руководителей проведена проверка знаний требований охраны труда.

«Сохранность жизни и здоровья человека является приоритетом деятельности всех крупных предприятий, в том числе и Уралвагонзавода. Уверен, что новые регламентирующие документы позволят усовершенствовать организационные действия и управляющие подходы и в разы повысить культуру безопасности. Это будущее нашего предприятия», - сообщил начальник управления промышленной безопасности Уралвагонзавода Сергей Корякин.

Фотографии

Поделиться: