ПАО «МЗИК» является высокотехнологичным, полиноменклатурным машиностроительным предприятием, выпускающим разнообразную продукцию и использующим в производстве десятки различных технологий и переделов. На нем постоянно внедряется множество инноваций: продуктовых, процессных, организационных, управленческих.

Одним из значимых механизмов работы по созданию и внедрению инноваций является создание условий для вовлечения в инновационные процессы самых активных и творческих работников. Для этого был организован конкурс на лучшее инновационное решение, посвященный 150-летию ПАО «МЗИК». Целями конкурса являлись отбор предложений, имеющих высокий потенциал реализации на предприятии, а также повышение творческой активности сотрудников в рамках инновационной деятельности.

Мероприятие проходило в два этапа: предварительный и финальный. В конкурсе приняли участие представители цехов  и  отделов  - всего 30 человек. После экспертизы члены конкурсного жюри отсеяли те заявки, которые не соответствовали критериям конкурса, и произвели отбор финалистов.

Каждый из вышедших в финал презентовал свою инновационную идею на открытой защите проектов, описывая ее особенности, реализуемость в рамках предприятия, а также положительный эффект от внедрения. В рамках конкурса были представлены как технические, так и организационно-управленческие инновации. Тематика их была самой разнообразной – от военной техники, новых технологий, оборудования и оснастки до летательных аппаратов и продуктов, которые могут заменить молоко работникам с вредными условиями труда.

Члены конкурсного жюри в целом положительно оценили проекты. В итоге были выбраны 3 призера конкурса на лучшее инновационное решение.

- Я принял решение участвовать в конкурсе сразу после ознакомления с приказом, - говорит Дмитрий Кузнецов-Руф. - За все время моей работы на ЗиКе это первый подобный конкурс, и я не мог упустить возможность поучаствовать в нем.

- Все свои предложения я первоначально «обкатывал» в коллективе - мне было интересно мнение коллег, - рассказывает призер конкурса Ринат Хакимов. – Благодаря их поддержке я довольно уверенно чувствовал себя на защите проектов. Вообще от конкурса получил удовольствие. Подобные состязания стимулируют творческий подход к техническим решениям, рационализаторство и изобретательство. Технологическая мысль не должна застаиваться!

ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина,  г. Екатеринбург",  одно из ведущих  промышленных предприятий Свердловской области  входит в состав Российского концерна ВКО «Алмаз-Антей»– одного из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей" и крупные предприятия Концерна входят в состав Союза машиностроителей России.

Фотографии

Поделиться: