Высокопоставленные представители политической и бизнес элит Чехии и России приняли участие в открытии форума в рамках Бизнес-дня России, организованного Торгово-промышленной палатой Чехии по странам СНГ совместно с Ассоциацией машиностроительных технологий Чешской Республики (SST) на 56-ой Международной машиностроительной выставке в Брно.

Тон обсуждению задали достаточно жесткие выступления  Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Чешской Республике Сергея Киселева и Первого зампреда Комитета Госдумы РФ по промышленности Владимира Гутенева, которые дали принципиальную оценку перспективам сотрудничества, политики, проводимой брюссельской евробюрократией, и тем последствиям, которые эта политика может иметь как для экономики Чехии, так и для экономики всего Евросоюза.

За этими выступлениями последовали доклады высокопоставленных представителей промышленности Чешской республики, в которых выражалось твердое намерение вопреки мнению Евросоюза продолжить сотрудничество. Президент Союза промышленности и транспорта Чешской Республики Ярослав Ганак четко обозначил свою позицию и назвал все своими именами: «Не будем лезть в задницу Евросоюзу, а будем ловить свою рыбку».

Дальнейшие выступающие в более завуалированной форме поддержали данный тезис. В результате единодушное мнение о перспективах развития и значимости российского рынка для чешских предпринимателей было завершено подписанием соглашения о сотрудничестве между чешскими и российскими предпринимательскими и научно-исследовательскими субъектами в области железнодорожной промышленности и транспорта.

Напомним, что с 29 сентября по 3 октября 2014  в Брно (Чехия) проходит 56-ая Международная машиностроительная выставка MSV-2014, которая в течение длительного времени является крупнейшим событием отрасли в регионе Центральной и Восточной Европы.

Ежегодно в MSV принимают участие около 1500 компаний, из которых почти 50% составляют зарубежные фирмы. Номенклатура Международной машиностроительной выставки охватывает  широкий спектр отраслевых направлений: горнодобывающее, металлургическое оборудование, материалы и компоненты для машиностроения; системы охлаждения и кондиционирования; энергетика и высоковольтная электротехника и многое другое.

Посещает выставку более 80 тысяч специалистов более чем из 60 стран. На выставке традиционно представлены коллективные экспозиции Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Италии, Польши, Словакии. С 2010 года активное участие в выставке принимают компании и организации из России.

Поделиться: