В эти дни Открытое Акционерное Общество «Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика» отмечает свой 75-летний юбилей.

Созданное на базе Ржевского завода в годы Великой Отечественной войны, сегодня ОАО «УАП «Гидравлика» - одно из ведущих отечественных предприятий по разработке и производству комплектующих изделий и агрегатов для авиационной, а также ракетно-космической и оборонной техники, входящее в состав холдинга «Авиационное оборудование» Госкорпорации  Ростех. Широкий номенклатурный ряд продукции предприятия включает: авиационные вспомогательные силовые установки (ВСУ), фильтры и специальные агрегаты, гибкие металлические и фторопластовые трубопроводы.

ОАО «УАП « Гидравлика» серийно выпускает восемь модификаций ВСУ, которые устанавливаются на самолетах и вертолетах как гражданской, так и военной техники. Обеспечен полный цикл производства двигателей. На выставке HeliRussia -2014 предприятие впервые продемонстрировало модель новой ВСУ120 с безредукторной схемой для перспективного семейства самолетов, включая МС-21. Новая установка была разработана в рамках концепции «более электрического самолета» и должна решить проблему импортозамещения авиационной техники.

Вторым по объему выпускаемой продукции является производство фильтров и агрегатов специального назначения, где «Гидравлика» традиционно сохраняет ведущие позиции в авиастроении. Накопленный  опыт разработки и изготовления этих изделий, их высокое качество и надежность позволяют фильтрам с маркой «Гидравлика» успешно конкурировать с лучшими зарубежными аналогами. Выпускается более 400 наименований топливных, гидравлических, масляных, воздушных и специальных фильтров, которыми комплектуются практически все отечественные военные и гражданские летательные аппараты.

ОАО «УАП «Гидравлика» - единственное в России предприятие, осуществляющее разработку и серийное производство гибких трубопроводов и компенсаторов, применяемых в авиационной и космической отраслях, а также в судостроении.Одним из значимых достижений предприятия стали разработка и освоение серийным производством огнестойких фторопластовых рукавов, способных выдерживать кратковременное воздействие струи пламени с температурой 1100 градусов без потери работоспособности. Высокое качество гибких трубопроводов «Гидравлики» подтверждается их применением на ответственных объектах атомной промышленности.

ОАО «УАП «Гидравлика» -важное звено в системе экономических связей России. Поставщиками продукции для нужд производства являются такие предприятия,  как ОАО « Ступенская металлургическая компания» (г.Ступино), ОАО «Каменск – Уральский литейный завод» ( г.Каменск-Уральский), ОАО «Лепсе»(г. Киров), ПО «Сигнал» (г.Энгельс), ОАО «Техприбор» (г.Санкт-Петербург), ОАО «Омскагрегат» (г.Омск), ОАО «ВСПМО» (г.Верхняя Салда), ОАО «Электросталь» (г.Электросталь) и другие.

   Продукция ОАО «УАП «Гидравлика» в свою очередь находит своего потребителя в лице таких крупных предприятий как УМПО,  ОАО «Авиадвигатель», ОАО НПО «Сатурн»,  ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева»,     ОАО НТЦ им. А. Люльки,  ОАО «МВЗ им. Миля»,  ФГУП «ЦЭНКИ-НИИСК»,  ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ЗАО «ЦНИИ «Судмаш», ФГУП «СПМБМ «Малахит»,    ГП АНТК им. О.К.Антонова, ОАО «Роствертол», холдинг «Вертолеты России», ОАО «Туполев», ОАО«Кузнецов», АК им. Ильюшина, КумАПО и др.

Агрегатами и металлорукавами, произведенными ОАО «УАП « Гидравлика», комплектуют авиатехнику, производимую по лицензиям в Китае, Индии, Польше, Чехии. Предприятие участвует в производстве авиаоборудования в странах СНГ. В ряде стран работают представители предприятия , которые обеспечивают авторское сопровождение , гарантийное обслуживание , текущий и капитальный ремонт авиатехники.   Кроме традиционной продукции, ОАО «УАП «Гидравлика» разрабатывает и выпускает изделия, специально предназначенные для судостроения, автомобилестроения, металлургии и других отраслей промышленности.

ОАО «УАП «Гидравлика» имеет сертификат соответствия системы менеджмента качества, отвечающей требованиям ГОСТ ISO9001 и ГОСТ РВ 15.002.

Поделиться: