ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» в 2015 году выпустило товарной продукции и оказало услуг на 2,3  млрд. рублей: на 4,5% больше, чем в 2014 году. Продукция в интересах Министерства обороны РФ составила 92% от общего объема, экспорт – 0,9%, гражданская продукция –  7,1%. Предприятие заплатило в бюджет и во внебюджетные фонды 519 млн. рублей – на 10% больше, чем в 2014 году.

Среди основных достижений прошлого года генеральный директор предприятия Олег Данцев назвал модернизацию изделия для зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Кроме того, ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» первым в России начало серийное производство высоковольтных и высоконадежных диодов Шоттки на карбиде  кремния с военной приемкой, которые могут использоваться в жестких температурных условиях, что чрезвычайно важно для военной и космической сфер.

Гендиректор рассказал, что в 2015 году предприятие особое внимание уделяло силовым модулям:   в их освоение было вложено более 50 млн. рублей. Основная задача на 2016 год – расширение производства, поскольку «в связи с санкциями потребности в силовых модулях нарастают, то есть  тема очень актуальная, так как речь идет о больших объемах».

И, тем не менее, по словам О. Данцева, успехи предприятия в 2015 году могли бы быть более существенными, если бы ни две внешние причины.

Первая – только в конце 2015 года стартовали федеральные конкурсы по импортозамещению в микроэлектронике. Один из них – разработка и производство супервизоров питания – выиграло ЗАО «Группа Кремний ЭЛ». Стоимость проекта – 90 млн. рублей, срок реализации – до 2017 года. В 2016 году предприятие намерено участвовать еще в 8 конкурсах.

Вторая, а по значимости самая главная, причина – с сентября 2015 года начали действовать поправки в ФЗ №275 «О Гособоронзаказе», меняющие правила финансирования, взаимодействия с подрядчиками, управления счетами при выполнении гособоронзаказа.

По мнению Олега Данцева, это было сделано без доступных утвержденных методик и инструкций по их выполнению. Предприятия, производящие комплектацию, начали получать в 1,5-2 раза меньше средств, чем раньше, поскольку производители вооружений, опасаясь нарушить закон, избрали позицию выжидания. 

Он сообщил, что губернатор Александр Богомаз и депутаты региональной Думы по просьбе Брянской областной ассоциации промышленников и предпринимателей направили в Госдуму и Совет Федерации письмо с законодательной инициативой упростить действие поправок в ФЗ «О Гособоронзаказе».

«В частности, брянские директора отмечали, что в Законе отсутствует нижний предел кооперации при исполнении госзаказа, что автоматически делает его исполнителями всех участников техпроцесса – от головного исполнителя до производителя комплектующих, материалов и сырья. Это ведет к  удорожанию продукции, избыточности номенклатуры комплектующих и списка субподрядчиков, отсутствию у предприятий – поставщиков при незначительной доле оборонзаказа заинтересованности брать на себя дополнительные расходы по открытию необходимых по Закону счетов в уполномоченных банках и решению других финансово затратных задач», – рассказал Олег Данцев. 

Он сообщил также, что на имя председателя региональной Думы Владимира Попкова пришел ответ из комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, из которого ясно, что члены комитета разделяют опасения брянских оборонщиков; они считают, что изменения в Законе «могут привести к срыву выполнения гособоронзаказа или удорожанию продукции уже в 2016 году».

«То есть понимание ситуации есть, но, учитывая, как медленно продвигается решение подобного рода проблем через наши чиновничьи препоны, нет никакой гарантии, что какие-то положительные изменения в ситуации произойдут уже в этом году. Так что работать предприятиям, скорее всего, придется в жестких условиях закона №275 …со всеми вытекающими отсюда  негативными последствиями», – добавил гендиректор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ».

Поделиться: