Специалисты, зачисленные в кадровый резерв на ключевые должности в Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех, пройдут обучение стратегическому менеджменту в рамках образовательного модуля, стартовавшего 28 октября на базе ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (входит в ОДК).

Основной целью программы является приобретение специалистами дополнительных управленческих и коммуникативных навыков, а также развитие лидерских качеств, необходимых для более эффективного функционирования производственной системы предприятий, входящих в интегрированную структуру АО «ОДК».

В стартовавшей в Уфе программе участвуют сотрудники ПАО «УМПО», АО «НПП «Мотор» (г. Уфа), АО «ОДК-ПМ» (г. Пермь), АО «Авиадвигатель»  (г. Пермь), АО «ААРЗ» (г. Арамиль), АО «712 АРЗ» (г. Челябинск). Первый этап образовательного модуля - для специалистов АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», АО «ММП им. В.В. Чернышева» (г. Москва), АО «Климов» (г. Санкт-Петербург), АО «ОДК-ГТ», ПАО «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск), АО «570 АРЗ» (г. Ейск) - прошел с 7 по 9 октября в Учебном центре ПАО «НПО «Сатурн».

В качестве приглашенного спикера в рамках образовательного модуля в Уфе выступит доцент Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова, эксперт Московской школы управления Сколково, автор книги «Русская модель управления» Александр Прохоров. Он познакомит участников образовательного модуля с новыми подходами и инструментами стратегического менеджмента, стратегией развития персонала и др.

Обучение кадрового резерва, формируемого ОДК на всех предприятиях корпорации в соответствии с единым подходом и единой методикой, в этом году происходит впервые. До этого кадровый резерв формировался самостоятельно предприятиями корпорации.

Кадровый резерв сформирован в  целях совершенствования деятельности по подбору и расстановке кадров для замещения вакантных ключевых должностей на предприятиях ОДК. Он включает в себя такие должности, как главный инженер/технический директор, директор по производству, руководитель программы, руководитель проекта, главный технолог, главный механик,  директор по экономике и финансам. При этом зачисление в кадровый резерв на должности, не относящиеся к ключевым, осуществляется предприятиями самостоятельно в соответствии с единым подходом ОДК.

В этом году в кадровый резерв ОДК зачислено 64 человека.

Ежегодно ОДК проводит HR-форум, в рамках которого обсуждаются все направления работ по развитию кадрового потенциала корпорации, в т.ч. и работа с кадровым резервом.

Поделиться: