Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал ключевые разработки в области офтальмологии и лабораторной диагностики на Петербургском международном форуме здоровья. Среди новинок – первая в России ручная щелевая лампа и малогабаритный фотометр.

В Санкт-Петербурге «Швабе» продемонстрировал щелевые лампы, налобный и ручной офтальмоскопы, монобиноскоп, диоптриметр и рабочее место офтальмолога, а также представил лабораторное оборудование. Одним из ключевых экспонатов стал новый не имеющий аналогов малогабаритный фотометр КФК с уникальным осветителем в виде фотометрического шара со светодиодами разной длины волны. Изделия разрабатываются и серийно выпускаются на Загорском оптико-механическом заводе (ЗОМЗ), входящем в состав Холдинга.

Форум здоровья открыл председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, академик РАН Михаил Дубина. Одним из первых он осмотрел экспозицию ЗОМЗ и проявил интерес к медтехнике, с помощью которой российские и зарубежные офтальмологи диагностируют глазные заболевания от склерита и катаракты до нарушений сетчатки.

«Офтальмологическое и лабораторное оборудование не первый год пользуется спросом у торговых компаний и медучреждений, в том числе в странах СНГ. Это и не случайно. К примеру, налобный офтальмоскоп производится в России на данный момент только на ЗОМЗ и по сравнению с зарубежными аналогами имеет более выгодную цену. Форум здоровья в Санкт-Петербурге – отличная возможность расширить географию продаж. Мы намерены и дальше работать в направлении модернизации и введения в серию высокотехнологичных изделий, чтобы наши медучреждения могли использовать качественное отечественное оборудование по доступной цене», – рассказал генеральный директор ЗОМЗ Андрей Расторгуев.

Наряду с приборами, уже получившими распространение у дилеров, Холдинг продемонстрировал новинки – ручную щелевую лампу SL-R и малогабаритный фотометр КФК. Ручная щелевая лампа SL-R – это новая разработка, запущенная в производство в начале этого года. Изделие прошло апробацию в ряде медицинских учреждений и ветеринарных клиник.

Монобиноскоп МБС-02 не имеет аналогов в РФ и за рубежом. Прибор не только позволяет проводить диагностику и профилактику заболеваний, но и осуществлять лечение путем воздействия тремя видами светового излучения: постоянным, импульсным и лазерным. Прибор применяется для восстановительной терапии функциональных нарушений зрения у детей, таких как амблиопия, косоглазие, нистагм, прогрессирующая миопия и астенопия. В сочетании с лекарственной терапией монобиноскоп может применяться для лечения герпетического поражения роговицы.

Петербургский международный форум здоровья проходил с 17 по 19 октября. Участниками крупнейшего в Северо-Западном федеральном округе проекта в сфере здравоохранения стали 80 компаний из 10 стран мира и более 3500 посетителей-специалистов.

Фотографии

Поделиться: