Чествование победителей и призёров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» прошло в ЮРГПУ(НПИ) 9 июня

 Всероссийская многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» - самое популярное и многочисленное интеллектуальное состязание для школьников на всей территории России. Стоит отметить, что ее популярность постоянно увеличивается. В прошлом году участниками этой олимпиады стали около 135 тысяч старшеклассников, в этом – уже 216 тысяч.

ЮРГПУ(НПИ) является соорганизатором Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», и успехи нашего вуза в этом непростом деле на минувшей неделе были отмечены министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Дмитрий Викторович вручил ректору ЮРГПУ(НПИ) Владимиру Передерию почётную грамоту за вклад в организацию и проведение этого значимого мероприятия во время итогового годового заседания организационного комитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в Самаре.

Приятные события, связанные с окончанием ещё одного «звёздного» года, продолжились в стенах ЮРГПУ(НПИ) 9 июня. В этот день состоялось награждение победителей и призёров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», принявших в ней участие на площадке нашего университета.

В своем приветственном слове ректор ЮРГПУ(НПИ) Владимир Передерий озвучил статистику:  в олимпиаде «Звезда» в 2015 – 2016 гг. приняли участие 41 тысяча школьников Южного федерального округа, из них на площадках нашего университета свои силы в разных дисциплинах смогли попробовать 14,5 тысяч ребят. Всего на базе ЮРГПУ(НПИ) было выполнено более 35 тысяч работ. Оценивая результаты олимпиады, Владимир Григорьевич отметил, что качество и уровень знаний школьников неуклонно растут, как растёт и количество абитуриентов – успешных участников олимпиады. В прошлом году 40% набора в ЮРГПУ(НПИ) составили именно такие ребята. И есть уверенность, что эта цифра будет увеличиваться.

Напомним, что участники олимпиады «Звезда», успешно справившиеся с её заданиями, получают дополнительные баллы при поступлении в наш вуз, а это – прекрасная перспектива для многих выпускников школ, стремящихся связать свою дальнейшую жизнь с инженерными профессиями.

Эту мысль подтвердил призёр Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» 2015- 2016 года Дмитрий Чуб. «Олимпиада предоставила нам возможность получить новые знания, попробовать свои силы при выполнении интересных заданий, - признался будущий абитуриент. - Я и многие мои одноклассники были приятно удивлены, узнав, что есть олимпиада по приборостроению и технологии материалов. Мы не просто пытались выполнить задания в отведённое время, но и долго потом спорили о том, как можно было решить ту или иную задачу. Олимпиада «Звезда» - это трамплин между школой и вузом, благодаря которому многие смогут поступить в те высшие учебные заведения, о которых прежде и не мечтали. Я же с большим удовольствием говорю о том, что буду поступать в ЮРГПУ – вуз, который в своё время выбрали мой дед и мой отец».

Право наградить победителей олимпиады было предоставлено руководителю представительства корпорации «Ростех» в Ростовской области Николаю Павленко. Дипломы и ценные подарки из его рук получили Максим Бабеев, Яков Лысенко, Глеб Симонов и Татьяна Степанова.

Призёров олимпиады «Звезда» наградил ректор ЮРГПУ(НПИ) Владимир Передерий.

Фотографии

Поделиться: