Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура по запросу Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса провела проверку фактической ликвидации более 60-ти особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на территории Чувашской республики. В результате проверки были выявлены нарушения российского природоохранного законодательства. Об этом сообщил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

По результатам проверки проведенной природоохранной прокуратурой было внесено представление министру природных ресурсов и экологии Чувашской Республики устранить выявленные нарушения законодательства. Сообщается, что приняты меры в целях воссоздания особо охраняемых природных территорий, главам муниципальных районов и городских округов предложено 23 природных объекта наделить статусом ООПТ местного значения, создана комиссия по развитию схемы особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики.

«Мы удовлетворены пересмотром ране принятых решений и рассчитываем, что в ближайшее время региональные власти проведут все необходимые мероприятия и вопрос о наделении правового статуса особой охраны по остальным территориям будет решен», - отметил депутат.

Гутенев подчеркнул, что ОНФ будет держать на контроле ситуацию до полного восстановления статуса особо охраняемых природных территорий для всех природных объектов в Чувашии, лишившихся такового в результате решений, принятых региональными властями.

«Ситуация с объектами, исключенными из перечня особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики, выглядит крайне удручающей. Отсутствие постоянного ухода за памятниками природы, сплошная вырубка леса и возможность строительства здесь зданий может вызвать деградацию и полную утрату ценных природных ресурсов. У регионального отделения ОНФ в Чувашии совместно с различными общественными организациями существует ясное понимание этой проблемы. Нами проведен ряд мероприятий и встреч с общественностью, направлены запросы в Министерство природных ресурсов и экологии и правоохранительные органы ЧР для выяснения законности принятых решений по сокращению перечня особо охраняемых природных территорий в республике. Из ответа природоохранной прокуратуры следует, что в деятельности отраслевого ведомства выявлен ряд нарушений и материалы переданы в МВД по Чувашской Республике. Активистами ОНФ в Чувашии уже запланирован ряд рейдов по территориям для выявления существующих нарушений и окончательного признания остальных природных объектов особо охраняемыми. Жесткий контроль за ситуацией видится нам единственно верным в принятии мер по улучшению экологического состояния в республике», - отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса по республике Чувашия Владимир Михайлов.

Поделиться: