Эксперты Народного фронта подвели итоги реализации экологической инициативы «Зеленый щит» за 2017 г. В 16 регионах уже приняты решения о создании лесопарковых поясов вокруг региональных центров.

В ОНФ отметили, что ходатайства о создании лесопарковых зеленых поясов были направлены всем 85 региональным общественным палатам. «В 2017 г. – Году экологии – с 1 января начал действовать федеральный закон о «зеленом щите», который был разработан экспертами Общероссийского народного фронта, принят обеими палатами парламента и подписан президентом. За инициативу о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг городов на сайте Российской общественной инициативы проголосовали более 100 тыс. человек. Стоит отметить также, что в этом году нам удалось доработать принятый федеральный закон о «зеленом щите», включив в состав лесопарковых зеленых поясов водные объекты, водоохранные зоны, природные ландшафты и другие экологически эффективные территории», – отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Николай Будуев.

На сегодняшний день в 16 регионах законодательные собрания субъектов приняли решения о создании «зеленых щитов» вокруг региональных центров. «Это Воронежская, Ульяновская, Ивановская, Оренбургская, Орловская, Свердловская, Рязанская, Кемеровская, Смоленская, Кировская, Тюменская и Ярославская области, Республики Адыгея и Башкортостан, а также Краснодарский и Ставропольский края. Так, например, в Кирове размер созданного «зеленого щита» составил около 175 тыс. га, 68 тыс. га – в Тюменской и в Рязанской областях, 50 тыс. га – в Ивановской области. Кроме того, мы будем добиваться значительного увеличения территории уже созданных «зеленых щитов» в ряде регионов», – отметил Будуев.

По его словам, еще в 21 регионе вопрос о создании лесопаркового зеленого пояса находится на рассмотрении в законодательных органах субъектов. В остальных регионах ходатайство о создании лесопаркового зеленого пояса до сих пор находится на рассмотрении в Общественных палатах.

«Вместе с тем в некоторых регионах местные власти считают создание лесопарковых зеленых поясов нецелесообразным, как, например, в Камчатском крае и Республике Коми. В Курганской и Томской областях ходатайство о создании лесопаркового зеленого пояса одобрено общественными палатами, однако законодательными собраниями было отклонено. В следующем году мы продолжим борьбу за экологию и будем добиваться, чтобы «зеленые щиты» появились во всех 85 регионах», – резюмировал Будуев.

Тема создания «зеленых щитов» была также одной из основных на «Форуме Действий» ОНФ «РОССИЯ УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ», прошедшем недавно в Москве. По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Владимира Гутенева, «зеленые щиты» – это большой вклад в будущее, который позволит сохранить экологию российских городов.

Поделиться: