Депутат ГД Владимир Гутенев подчеркнул, что в России наблюдается тревожная тенденция к деградации лесов. Это связано с тем, что арендаторы лесных участков экономят на процедуррах лесовосстановления

Депутаты Госдумы от Общероссийского народного фронта (ОНФ) разработали поправки в Лесной кодекс РФ, которые предусматривают мониторинг лесовосстановления при помощи спутников и трансляции изображений из космоса в интернете. Об этом заявил журналистам координатор Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

«Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса разработал и внес поправки в Лесной кодекс, направленные на усиление ответственности за качество лесовосстановления... Мы предлагаем вести обязательную фотофиксацию (процессов лесовосстановления) с использованием аэрофотосъемки и с использованием спутниковой группировки дистанционного зондирования земли», - сказал Гутенев.

Он подчеркнул, что в настоящий момент в России наблюдается тревожная тенденция к деградации лесов. Это связано с тем, что арендаторы лесных участков экономят на процедурах лесовосстановления.

Гутенев подчеркнул, что данная инициатива была разработана по итогам конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, которая прошла в Иркутске в феврале текущего года.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3354666

Фотографии

Поделиться: