На базе ГНЦ РФ «ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина прошла корпоративная встреча участников Клуба директоров по науке и инновациям. Организаторами мероприятия выступили «Клуб директоров по науке и инновациям» и Российская венчурная компания (РВК).

В первой части программы гости, благодаря знакомству с научно-производственными мощностями, получили комплексное представление о возможностях центра превосходства в области изделий из стекла, керамики и полимерных композиционных материалов, каковым, бесспорно, является ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина. После обзорной экскурсии состоялся круглый стол, посвященный различным аспектам коммерциализации научных разработок и тем преимуществам, которые даёт в этом вопросе  кластерное развитие. На примере Ассоциации «АКОТЕХ», якорным предприятием которого является знаменитое обнинское предприятие, представители ведущих отечественных центров компетенций (таких как «Росатом», МГТУ им.Н.Э. Баумана, МГУ им.М.В.Ломоносова, "Объединённая ракетно-космическая корпорация" и др.), ознакомились со сложившейся в регионе практикой развития центров компетенций.

Подобные встречи проводятся регулярно и направлены на обмен опытом между успешными компаниями, являясь при этом полноценной биржи деловых контактов. По мнению организаторов мероприятия, Калужская область является одним из лидеров по инновационному развитию, и этот статус достигнут во многом благодаря предприятиям именно первого наукограда России. Таким образом, организованная в регионе инфраструктура поддержки наукоёмкого производства подтвердила свою эффективность и возможна к трансляции.

Фотографии

Поделиться: