Главный конструктор ГНЦ РФ «ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина» В.Викулин принял участие в работе Съезда Европейского керамического общества (ECerS-2015) прошедшего в Толедо (Испания). Одной из главных тем обсуждения на съезде стали перспективы развития новых направлений обработки керамических материалов.

В мероприятии приняли участие более двух тысяч человек – представителей стран Евросоюза, России, Китая, США, Канады, Японии и других государств. По мнению В.Викулина, российские разработки в области огнеупорной и конструкционной керамики сохраняют лидирующие позиции в международных рейтингах. Среди новых направлений развития - плазма и флеш-синтез. Открытый в России метод самораспространяющегося  высокотемпературного синтеза получил широкое распространение за рубежом.

«Задел в области создания высокотехнологичных изделий из керамики, полученный при работе над знаменитым «Бураном», получил достойное развитие. Одним из показателей авторитета наших учёных и инженеров является тот факт, что В.Викулин входит в состав комитета Европейского керамического общества, принимающего в эту организацию новых членов» - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Олег Комиссар.

Обнинское предприятие является признанным центром компетенций в области исследования, разработки и серийного производства изделий из керамических и стеклообразных материалов. В частности, в прошлом году запатентован способ получения кварцевой керамики с пониженной температурой обжига, снизивший вероятность образования кристобалита в процессе обжига материала.

Фотографии

Поделиться: