В минувшую пятницу трудовой коллектив крупнейшего литейного предприятия России - ООО «Промтрактор-Промлит» - отметил двойной юбилей: 40-летие выдачи первой плавки на печи №6 в ЛЦ-2 и 35-летие розлива первого ковша металла на оборудовании ЛЦ-2.

Торжественное мероприятие стало событием республиканского масштаба, ведь выпустив первую плавку в далеких семидесятых, предприятие (в ту пору - ремонтно-литейный цех "Чебоксарского завода промышленных тракторов") начало новую страницу промышленной летописи Чувашии.

Праздничная программа началась с экскурсии по литейному производству для ветеранов завода, которые вспомнили, как дышит жаром и варится в плавильной печи горячее «марево», как вливаются в гигантские ковши и отправляются на переработку реки раскаленного металла.

– Чем больше времени проходит, тем дороже становятся воспоминания ушедших лет. Возведение завода пришлось на годы индустриализации страны, - вспоминает бывший технолог, а ныне преподаватель кафедры факультета энергетики и электротехники ЧГУ им. Ульянова Эльвира Львова. - Все мои коллеги были настолько проникнуты энтузиазмом того времени, что боевой настрой помог нам с легкостью пережить бытовую неустроенность. И сегодня я стараюсь привить тот же энтузиазм, интерес к горячей профессии, осознание важности литейного производства, своим студентам.

По завершении экскурсии заводчане разных возрастов и специальностей – и ветераны, трудившиеся на Промлите с первых дней, и нынешние труженики, внесшие посильную лепту в развитие общего дела, - поспешили на участок автоматической формовочной линии, где их ожидала обширная концертная программа.

Каких только наград не было вручено в тот вечер - от правительственных до корпоративных! Обращаясь к трудовому коллективу, исполнительный директор предприятия Игорь Гиске подчеркнул, что, несмотря на трудности последних лет, завод демонстрирует положительную динамику и сдавать свои позиции не намерен: «Достигнутое - результат труда тех, кто, невзирая на трудности, всегда оставался предан своему делу, кто болел душой за производство  и вложил в него все свое мастерство и вдохновение. Здесь присутствуют люди, принимавшие участие в первой плавке, давайте поприветствуем их!»

Каждого, кто поднимался на сцену, зал встречал бурными аплодисментами; и было совсем неважно, кем и где человек работал, в тот день всех объединило звучное и гордое звание  "литейщик".

Со словами приветствия обратился к присутствующим заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Сергей Григорьев: «Если представить машиностроение в виде живого организма, можно смело утверждать, что его головой является литейное производство. Отрадно, что в существующих непростых условиях предприятию удалось сохранить кадровый костяк высококлассных специалистов, благодаря труду которых на ООО "Промтрактор-Промлит" значительно увеличились объемы отгруженной продукции. На этом предприятии работают подлинные патриоты России, уникальные инженеры и рабочие, способные решать задачи любой сложности и выпускать конкурентоспособную продукцию мирового уровня. Желаю вам, дорогие литейщики, полной загрузки и новых производственных достижений, крепкого здоровья и душевного тепла в вашем доме, так необходимой всем стабильности и уверенности в завтрашнем дне!»

Сердечно поблагодарила трудовой коллектив за самоотверженный труд Валентина Рыбкина: «Залог успеха любого предприятия – прежде всего люди. И сегодня особые слова благодарности я хочу выразить нашим ветеранам - тем, кто, забывая о выходных, осваивал и запускал первые отливки; тем, кто создавал лучшие традиции завода и передавал их новым поколениям. Именно благодаря вашему самоотверженному труду, дорогие друзья, нам сегодня удается держать марку; благодаря вам наши заводы не превратились в торговые центры и строительные площадки.

«Традиции прошлого не потеряны – они лишь укрепились и продолжаются нынешним поколением машиностроителей, на которых лежит серьезная миссия – сохранить имидж предприятия и дать импульс его дальнейшему развитию», - тепло произнес директор по работе с персоналом и хозяйственному обслуживанию ООО «Промтрактор-Промлит» Евгений Максимов.

Прекрасным дополнением торжественного вечера стало выступление талантливых артистов и творческих коллективов чебоксарских предприятий Концерна: студии танца «FRESH», Максима Попова, Юлии Ильиной, Нины Пироговой, Андрея Доронина, Валерия Иванова, народного ансамбля «Щалкущ», создавших по-настоящему праздничную атмосферу.

Заключительным аккордом стал праздничный банкет для ветеранов завода. Заразившись от сотрудников клуба бодростью и хорошим настроением, бурно обсуждая пролетевшие годы, тракторостроители весь вечер смеялись и шутили, дружно подпевая выступающим. За чашкой чая они поделились теплыми воспоминаниями о трудовых буднях и не переставали благодарить администрацию и профком предприятия за теплый прием и чудесно проведенный вечер.

Фотографии

Поделиться: