С регуляторами холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех будут установлены новые рекорды в экстремальных условиях. Следующие глубоководные погружения в рамках проекта «13 морей России» пройдут в Карском и Печорском морях. К участию в экспедиции будет приглашен Фабьен Кусто, внук Жака-Ива Кусто, всемирный эксперт в области подводной деятельности и Божана Остойич, представитель Всемирной конфедерации подводной деятельности. В северной экспедиции состав участников увеличится вдвое для защиты лагеря от белых медведей.

Члены подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени Алексея Леонова готовятся в экспедицию по исследованию Карского и Печорского морей. Подводные исследователи планируют установить новые мировые рекорды погружений в Заполярье с легким подводным снаряжением и выполнить ряд научных задач. Новые рекорды будут поставлены с регуляторами для дайвинга производства холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех.

В экспедиции планирует принять участие представитель Всемирной конфедерации подводной деятельности Божана Остойич, приглашение также будет направлено Фабьену Кусто, внуку Жака-Ива Кусто и одному из признанных экспертов в области подводной деятельности. В 2014 году он провел 31 день в подводной лаборатории на глубине океана, побив рекорд своего деда.

В ходе экспедиции подводные исследователи из Татарстана планируют взять пробы воды и грунта по заданию Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Опыт, полученный научной командой Дмитрия Шиллера, впоследствии будет использован аквалангистами, которые будут работать для обслуживания Северного морского пути.

«В экспедицию планируем отправиться в 2017 году, наши планы на этот год - сделать разведку и рассчитать логистику, - сказал председатель регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер, - Для погружений мы будем использовать оборудование российского производства, которое уже доказало свою надежность на Баренцевом, Белом морях и в Антарктике при рекордных погружениях в сверхнизких температурах. Мы уверены, что оно не подведет». Он отмечает, что по сравнению с предыдущими экспедициями, состав участников будет увеличен вдвое для защиты лагеря от хищников: в предполагаемом районе базирования обитает множество белых медведей.

В рамках соглашения между «Технодинамикой Респиратор» и Подводно-исследовательским отрядом РГО под руководством Дмитрия Шиллера холдинг «Технодинамика» обеспечивает водолазным снаряжением экспедиции проекта «13 морей России». В отечественном оборудовании реализовано решение, предотвращающее обмерзание легочного аппарата в экстремальных условиях холода, что позволяет работать при температуре до минус 4 градусов по Цельсию не менее двух часов.

«Учитывая, что мы собираемся выходить с этим оборудованием на российский и мировой рынок, подтверждение его надежности от профессионалов с мировым именем в самых сложных условиях крайне важно, - отметил глава «Технодинамики» Максим Кузюк. –Также, в рамках заключённого соглашения о сотрудничестве между предприятием и отрядом начата работа по улучшению дизайна и эргономики для более массовой аудитории».

Поделиться: