Делегация «ОДК-Пермские моторы» во главе с управляющим директором Сергеем Поповым побывала в обновленном корпоративном музее «ОДК-СТАР».

Гости оценили масштаб проведенных работ и новую концепцию музея. Экспозиция культурного учреждения насчитывает порядка 3000 экспонатов, разместившихся в двух условных зонах – исторической и современной.

При входе в музей загораются огни взлетно-посадочной полосы, в конце которой «парит» истребитель пятого поколения Т-50. Здесь же установлены макеты знаменитого вертолёта Ми-8, космического ракетного комплекса «Ангара», перспективного самолёта МС-21, морского газотурбинного двигателя ГТД Е70/8РД.

Посетителям музея рассказали о рождении завода, выпуске первого карбюратора АК-25-4Д (АК-62), освоении новых топливо-регулирующих систем и других этапах становления «ОДК-СТАР». Помимо продукции завода, гостей впечатлило мультимедийное наполнение музея: информационные сенсорные киоски и стол, содержащие много полезной информации о жизни предприятия, видеостена для демонстрации тематических фильмов. Но главное в музее - это информация о судьбах людей, благодаря которым предприятие живет и развивается.  

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России:

- В этот музей по-настоящему вложили душу. Получилось очень теплое место, где тесно переплетается история людей и история завода. Здесь действительно фантастично! А с точки зрения представления самой техники, продукции предприятия, думаю, сегодня этот музей – самый современный из всех музеев машиностроительных предприятий Пермского края. По оснащению, по подходам, по акустике. Когда люди так относятся к своей истории, нет сомнений – их ждет достойное будущее.

Экскурсии в музей «ОДК-СТАР» будут интересны не только взрослым, но и детям. На одной из интерактивных панелей можно, например, найти подробные сведения из истории воздухоплавания, изображения боевых самолётов времен Великой Отечественной войны и т.д. 

Немаловажно, что в музей можно попасть не только работникам завода, но и школьникам, студентам, сотрудникам других предприятий.

Напомним, что в настоящий момент корпоративный музей АО «ОДК-Пермские моторы» также переживает реконструкцию. Его открытие планируется 1 июня, в День рождения завода.

Фотографии

Поделиться: