В Голландии, в городе Апелдорн завершился чемпионат мира по паравелоспорту, где российские спортсмены не только взяли медали, но и совместными усилиями заработали большое количество квалификационных баллов, необходимых для поездки на Параолимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016.

Участниками заездов стали 153 спортсмена из 30 государств. Нашу страну представляли восемь спортсменов из разных регионов: велосипедисты из Удмуртии, Самары, Тюмени, Москвы и Подмосковья. В составе сборной России было три представителя команды «Армада», подопечных ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» - Алексей Обыдённов, Никита Нагнибедов и Сергей Устинов.

По словам Алексея Обыдённова – лидера команды, «в этом году проект «Армада» старается подключать большее количество российских спортсменов и расширить присутствиерегионов в рамках этого проекта».

Поэтому команда оказала помощь в подготовке к выступлениямна прошедшем чемпионате мира нескольким спортсменам из команды России. Александру Ялчику из Тюменской области и двум спортсменам из Удмуртии: Арслану Гильмутдинову и Сергею Пудову была предоставлена материально-техническая база и место для проведения тренировок (спортивная база в Италии).

По результатам выступлений на чемпионате мира 2015 в копилке сборной России 3 бронзовые медали. Арслан Гильмутдинов, выступающий в классе C2, занял третье место в гонке преследования на 3 километра и был 5-м в гонке на время на дистанции 1000 метров. Самарский спортсмен Сергей Батуков выиграл бронзу в гонке с раздельного старта на дистанции 1000 метров.

И, наконец, в командном спринте Российская сборная, в составе которой выступали Сергей Батуков, Никита Нагнибедов и Сергей Устинов (оба из команды «Армада») зубами вырвали бронзовую медаль у команды США, опередив ее на одну десятую секунды. Тем самым, в точности повторив прошлогодний результат в схватке с той же сборной США.

Надо отметить, что те спортсмены, которые остались на этом Чемпионате мирабез медалей, (это Алексей Обыдённов, Александр Ялчик, Сергей Пудов) тоже показали очень высокие результаты и были близки к медалям. Велосипедисты заняли четвертые и пятые места.

В целом главный результат сборной России на чемпионате мира по велоспорту (трек) среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата - это заработанные квалификационные баллы, количество которых позволят завоевать лицензии на Параолимпиийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016.

«Мы надеемся, что у сборной будет от 5 до 7 лицензий и поехать на Олимпиаду смогут все спортсмены. Сейчас мы устойчиво держимся в пятерке лучших, и если продолжим так же успешно выступать, заработанных очков хватит на всех», - прокомментировал Алексей Обыдённов.

«От всей команды спортсменов хочу отдельно поблагодарить Уралвагонзавод за то, что в такое непростое время они продолжает поддерживать параолимпийский велоспорт через проект «Армада», - добавил лидер команды. Напомним, что научно-производственная корпорация стала генеральным партнером первой паралимпийской велосипедной команды в России в 2013 году.

Поделиться: