9 апреля в самарском выставочном центре «Экспо-Волга» стартует Полуфинал Национального чемпионата WorldSkills Russia – 2015 по ПФО. В соревнованиях по профессиональному мастерству примут участие представители 14 российских регионов.

Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев передаст участникам полуфинала приветственный адрес от Председателя Союза, генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова и подарки от СоюзМаш России будущим победителям в шести номинациях - обслуживание холодильной и вентиляционной техники, электромонтаж, токарные работы на станках с ЧПУ, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сельскохозяйственные машины.

Комментируя предстоящие соревнования, направленные на популяризацию рабочих профессий и создание нового образа рабочего, Владимир Гутенев подчеркнул, что кадровая ситуация в стране уже меняется к лучшему, но еще далека от полного соответствия уровню и сложности задач, стоящих перед промышленностью: «Технологический прогресс, с одной стороны, снижает потребность в людских ресурсах, с другой – значительно повышает планку требований к качеству инженерных и рабочих кадров».

«Качество инженерных и рабочих кадров – один из ключевых факторов конкурентоспособности государства и это принципиально важно для его технологической, экономической независимости. Уровень знаний и компетенций специалиста должен быть не только максимально приближен к сегодняшним требованиям производства, но и мог бы адаптироваться к динамичным изменениям. Разве нормально, что выпускников технических вузов предприятия вынуждены еще доучивать какое-то время? Или, что выпускники колледжей не умеют читать чертеж? Сегодня нужно готовить такие кадры, которые могут работать с самыми передовыми технологиями не только сегодняшнего, но и завтрашнего и даже послезавтрашнего дня. Поэтому участие России в WorldSkills, безусловно,  послужит повышению производительности труда и популяризация рабочих специальностей и профессий», – резюмировал Первый зампред Думского Комитета попромышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Поделиться: