Холдинг «Швабе» подписал протокол о соответствии проекта габаритного автономного дефибриллятора требованиям Уральского института кардиологии.

В рамках выставки ИННОПРОМ-2015 на стенде «Швабе» сотрудники предприятия Холдинга представили проект автономного дефибриллятора директору ГБУЗ СО «Уральский институт кардиологии», главному кардиологу Свердловской области Яну Габинскому.

«Такие аппараты должны быть везде – от стационаров до квартир. Прибор "Швабе" легок в управлении во многом благодаря функции голосовых инструкций. Устройство позволит пациентам самостоятельно проводить домашний мониторинг состояния сердца. Это, несомненно, большое достижение в кардиологии. Для российской медицины открываются колоссальные возможности и перспективы», -прокомментировал директор ГБУЗ СО «Уральский институт кардиологии», главный кардиолог Свердловской области Ян Габинский.

Среди достоинств устройства: портативность, безопасное и надежное в использовании. Дефибриллятор прост в управлении, имеет индикацию режимов с помощью подсветки RGB, визуализации и речевого сопровождения.

«В данном приборе продумано все до мелочей. Например, если человек плохо слышит, то он увидит специально подсвеченные кнопки. Также на каждом дефибрилляторе будет автоматически определяться дата, когда устройство необходимо отнести в сервис. Готовый прибор в действии мы сможем продемонстрировать уже в начале осени 2015 года», – сообщил заместитель генерального директора по НИОКР и инновационному развитию АО «Швабе» Николай Ракович.

Портативный дефибриллятор весом 1,7 килограмм будет размещен в специальной стойке в различных общественных местах: аэропорты, вокзалы, торговые центры, образовательные учреждения и др.

Напомним, что 30 июня Правительство Свердловской области утвердило комплексную программу «Здоровье уральцев» на период до 2017 года, которая включает в себя системное решение задач по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. В случае успеха пилотного проекта Свердловской области и «Уральского института кардиологии» по созданию и внедрению портативного дефибриллятора, данный опыт будет распространен во всех регионах России.

Поделиться: