18 ноября в общеобразовательной школе № 51 Комсомольска-на-Амуре состоялось торжественная церемония посвящения десятиклассников в учащиеся третьего «РосМашкласса».

Сегодня машиностроительная отрасль нуждается в квалифицированных кадрах. На авиационном заводе уже несколько лет успешно действует долгосрочная программа «школа-вуз-предприятие», создающая условия для притока на предприятие талантливых, профессионально подготовленных кадров. Первая ступень системы непрерывного образования - довузовская подготовка учеников 10-11-х классов реализуется в школе № 51 уже третий год. Важная составляющая обучения - мотивирование учащихся к получению образования в техническом университете по профильным для предприятия направлениям.

При поддержке Хабаровского регионального отделения «СоюзМаш России», Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина и Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета первый «РосМашкласс» создан в 2012 году. Инициатором его формирования выступил нынешний мэр города Андрей Климов.

По словам директора школы Елены Васеневой, это успешный проект, так как обеспечивает углубленное овладение знаниями и умениями по профилирующим дисциплинам, способствует формированию правильного отношения учащихся и их родителей к избранному профилю в  современной промышленности. За время обучения ребята знакомятся со структурой университета, его преподавателями, что значительно упрощает их адаптацию при поступлении. Большинство ребят первого выпуска «РосМашкласса» продолжили обучение в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете.

В 2014 году «РосМашкласс» набрал 27 учащихся, прошедших  конкурсный отбор. Основными критериями отбора стали хорошая успеваемость и желание пополнить ряды машиностроителей. Но, прежде чем стать квалифицированными специалистами, ребятам предстоит учиться два года по специальной программе. Наряду с обязательной школьной программой, углубленным изучением физики, математики и информатики, юные машиностроители будут изучать специализированные дисциплины - машиностроительное черчение, историю авиации, основы технологии сборки летательных аппаратов, а также принимать участие в различных конкурсах, олимпиадах, творческих мероприятиях, встречаться с представителями завода, знакомиться с производственными процессами и профессиями авиастроителей.

Открытие третьего «РосМашкласса» прошло в торжественной обстановке в актовом зале школы и  стало особенным днем для десятиклассников.

Поздравить ребят с этим важным событием, помимо учителей школы и старших товарищей - учеников 11 «РосМашкласса», пришли почетные гости: депутат Законодательной Думы Хабаровского края, заместитель директора по развитию и региональной политике КнААЗ Сергей Бочаров, декан Малого авиационного факультета Государственного технического университета Виктор Леонкин, работники авиационного завода - начальник бюро учебно-производственного комбината Лариса Волкова и представитель инициативной молодежи Ксения Семенова.

Открыла торжественное мероприятие директор школы Елена Васенева. Она пожелала ребятам успехов в учебе, трудолюбия, терпения, оптимистичного настроя, отметила, что полученные ими в процессе обучения теоретические и практические навыки пригодятся в дальнейшей жизни.

Обращаясь со словами напутствия к виновникам торжества, Сергей Бочаров подчеркнул важность машиностроения для экономики страны и востребованность специалистов этой области на рынке труда: «Ребята я искренне вас поздравляю! «РосМашкласс» - это возможность получить качественное образование и востребованную профессию, ведь машиностроительная отрасль является приоритетной для развития экономики региона и города, и потребность в квалифицированных кадрах велика как никогда. Основу регионального отделения СоюзМаша составляют авиационный завод имени Юрия Алексеевича Гагарина, продукция, которого является гордостью оборонной промышленности страны. Производство сегодня постоянно совершенствуется, усложняется, внедряются новые технологии. Мы надеемся, что в будущем вы станете грамотными специалистами, достойными продолжателями трудовых традиций многих поколений машиностроителей, патриотами своей страны. На вас возлагаем особые надежды. В свою очередь, совместно с заводом, педагогами школы и университета мы будем стараться сделать ваш путь более интересным и вместе мы сделаем Хабаровский край сильным, а Комсомольск-на-Амуре еще красивее!»

После многочисленных поздравлений и напутствий старшеклассники, не скрывая волнения, дали торжественную клятву с честью и достоинством нести звание учеников «РосМашкласса», добросовестно учиться и совершенствовать знания, настойчиво добиваться поставленных целей, стать достойными продолжателями традиций предыдущих поколений.

Одиннадцатиклассники повязали младшим товарищам сине-бело-красные галстуки, как символ причастности к «Союзу машиностроителей». С этой минуты они не просто ученики, они будущие машиностроители.

Официальную церемонию посвящения в ученики «РосМашкласса» продолжил праздничный концерт. Массу положительных эмоций  получили все присутствующие.

Закончилось мероприятие вручением памятных подарков и общей фотографией на память об этом замечательном и важном в жизни ребят событии.

Фотографии

Поделиться: