POZIS (АО «ПОЗиС»), входящий в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех и Союз машиностроителей России, выступил площадкой проведения выездного заседания Ученого совета КНИТУ-КАИ. В рамках мероприятия был представлен итоговый доклад  о работе базовой кафедры вуза на заводе.

В работе заседания приняли участие около 100 человек - членов Ученого совета, республиканской системы образования, руководителей и ведущих специалистов POZIS из числа выпускников знаменитого вуза.

Выездная часть мероприятия включала в себя экскурсию по основным производственным площадкам POZIS. В частности, членов Ученого совета КНИТУ-КАИ познакомили с полным производственным циклом изготовления холодильного оборудования, включая презентацию высокомеханизированных комплексов по изготовлению корпусных элементов холодильной техники, разработанных и изготовленных инженерным центром машиностроения АО «ПОЗиС». Также представителям вуза рассказали о развитии производственной системы POZIS, представили новые и перспективные образцы бытовой и медицинской техники и показали мастерскую художественной росписи.

Открывая заседание Ученого совета, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов благодарил POZIS за приглашение провести мероприятие на заводе. «Вуз настолько успешен, насколько он нужен вам, производственникам», - подчеркнул он, отметив, что не в первый раз на POZIS,  но каждый раз находит что-то интересное в развитии предприятия. Основной доклад Альберта Гильмутдинова был посвящен итогам деятельности университета в 2017 году.

Председатель Татарстанского отделения СоюзМаш России, генеральный директор POZIS, а с недавнего времени – и заведующий кафедрой технической подготовки и организации производства ЗИМИТ КНИТУ-КАИ Радик Хасанов говорил о важности взаимодействия вуза и предприятия. «Здесь должен состояться продуктивный обмен мнениями – в чем мы можем быть друг другу полезны. Ведь мы недооцениваем весь спектр возможностей нашего сотрудничества», - отметил он. 

Как генеральный директор POZIS Радик Хасанов сделал презентацию о развитии предприятия и его перспективах, а как заведующий кафедрой технической подготовки и организации производства – представил отчет о деятельности своего научно-учебного подразделения вуза.

В частности, на сегодня на базе кафедры обучается 5 групп студентов различных факультетов ЗИМИТ КНИТУ-КАИ. На предприятии им преподаются 8 дисциплин, при изучении которых необходима практика на производстве. Например, «Машиностроительные технологии», «Организация и планирование производства», «Управление системными процессами в машиностроении», «Lean-менеджмент» и др. Таким образом, выстраивается полноценная система дуального образования  с возможностью адаптации студентов к реальным условиям производственного бизнеса.

Но главным направлением функционирования кафедры является выполнение ОКР и НИОКР. К 2020 году кафедра планирует увеличить объем финансирования на данные цели в 10 раз относительно 2017 года. В данный момент тема НИОКР развивается по двум векторам: термообработка, закалка изделий в вакуумной печи и lean production.

В завершение слово предоставили директору Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий Хание Кадыровой.

POZIS и КНИТУ-КАИ связывает долговременное сотрудничество на ниве подготовки кадров. Системная работа с Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А.Н. Туполева – КАИ начата с 2000 года, когда предприятие инициировало и всемерно поддержало создание сначала представительства, а затем филиала университета в городе Зеленодольске, получившего в 2009 году статус Института машиностроения и информационных технологий (ЗИМИТ). За этот период только в заводских группах прошли подготовку около 100 специалистов, и большинство из них сегодня успешно трудятся инженерами-конструкторами, технологами POZIS, руководят ключевыми участками и подразделениями.

Фотографии

Поделиться: