В конце июля в г. Рыбинске завершился ежегодный летний туристический слет молодежи НПО «Сатурн», в котором приняли участие и наши моторостроители. Команда «Мотор» в число победителей общекомандного зачета, к сожалению, не попала. Тем не менее, о некоторых успехах пермской команды сказать стоит.

Нынешний туристический слет на «Сатурне» был посвящен 100-летию предприятия, поэтому праздник спорта и туризма получился действительно грандиозным. Помимо пермяков, приглашенными гостями слета стали еще 2 команды: москвичей (НПЦ «Газотурбостроения «Салют»), и питерцев (филиал «НТЦ г. Санкт-Петербург»). Подразделения «Сатурна» представляли 13 команд. Накал страстей царил нешуточный: все участники боролись за победу на каждом этапе соревнований.

«Как и всегда организаторы подготовили для нас спортивные и творческие конкурсы. В целом они были похожи на те, что проводятся на «Пермских моторах», только намного сложнее. Самым трудным для нас этапом был марш-бросок. Нам дали карту местности с раскиданными по ней точками. У каждой точки своя «цена» - чем дальше она находится, тем больше баллов приносит. В итоге мы пробежали огромное расстояние – около 20 км. Физически все были готовы, только вот оказалось, что главное – это не быстро бегать, а уметь ориентироваться на местности. С этим вышли проблемы – мы заблудились. Поэтому к следующему турслету я хочу попрактиковаться именно в ориентировании, чтобы возглавить команду на этом этапе в будущем году», – поделился Андрей Вотинов, инженер-конструктор УГТ, член команды «Мотор».

Удачным для пермских моторостроителей оказался этап под названием «Спортивный лабиринт», на котором начальник бюро систем автоматизированного проектирования УИТ Евгения Елесина поделила с конкуренткой 2-3 место среди 160 (!) участников. Помимо этого, заводчане могут похвастаться третьим местом в игре «Водный баскетбол».

«Я уже третий год подряд езжу на туристические слеты в г. Рыбинск и вижу, как «выросли» за это время соперники. Думаю, что на итоговый результат повлияло обновление нашей команды – в этот раз мы взяли много новичков. Это мероприятие – серьезная закалка организма, духа. Так что в следующем году новенькие наберутся опыта и мы обязательно выиграем!», – рассказала Евгения Елесина.

Стоит отметить, что в данном случае лозунг «Главное не победа, а участие» был актуален как никогда, ведь на турслет в Рыбинске приехать в любом случае стоило: в честь 100-летия предприятия организаторы устроили праздничный салют, угощали участников вкусным квасом и развлекали песнями музыкальной группы «140 ударов в минуту», специально приглашенной на мероприятие.

Команда «Мотор» («ОДК – Пермские моторы») отправилась на туристический слет в г. Рыбинск благодаря инициативе Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Ну а победителями слета в итоге оказалась команды «Наследники» (АО «ОДК-Газовые турбины»).

Фотографии

Поделиться: