Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех оснастило механический цех высокопроизводительным робототехническим комплексом. Новое оборудование осуществляет обработку корпусных деталей коллиматорных прицелов и позволяет в 5 раз сократить временные затраты на обработку одного изделия.

Роботизированный модуль предприятие Холдинга «Швабе» - АО «Вологодский оптико-механический завод» (АО «ВОМЗ») установило в механическом цехе. Данный комплекс состоит из робота и складской системы. Он имеет единый обрабатывающий центр и интерфейс управления.

«В механическом цехе роботизированный модуль осуществляет обработку корпусных деталей коллиматорных прицелов. Комплекс работает в круглосуточном режиме и не требует присутствия оператора. Использование робота в производственном процессе существенно повысило качество изготовления деталей за счет применения технологии активного контроля, а также позволило на 25% увеличить эффективность производства», - рассказал генеральный директор АО «ВОМЗ» Василий Морозов.

Положительный опыт использования высокоинтеллектуального оборудования настроил Вологодский оптико-механический завод на дальнейшую роботизацию производства. В течение 2016 года на предприятии планируется внедрить гибкую производственную систему. Она будет объединять 4 обрабатывающих центра, иметь встроенную систему планирования и управления заказами, а также автоматизированный склад на 80 паллет.

Новый высокотехнологичный комплекс станет создавать детали для прицелов - кронштейны, корпуса, втулки и др. Изготовление различных компонентов с помощью роботов позволит АО «ВОМЗ» значительно снизить себестоимость изделий и повысить рентабельность изготовления продукции.

Поделиться: