Представители Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ,  члены МО «Новоуральское» Свердловского регионального отделения СоюзМаш России – преподаватели Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ Павел Степанов, Антон Гусев и Борис Гупалов, а также студент 4-го курса Владимир Осинцев приняли участие в XIX Всемирном  фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Атмосфера Фестиваля была непередаваемой. В воздухе царила особая энергетика и открытость. Каждый день был насыщен огромным количеством мероприятий: дискуссионных площадок, докладов, выступлений, спортивных соревнований и концертов. Представители НТИ НИЯУ МИФИ вместе с 800 участниками от ГК «Росатом» приняли участие в работе одной из основных площадок Фестиваля – научно-образовательной программе «Индустрия будущего», в рамках которой занимались разработкой концепции будущего человечества в энергетике и производстве. Перед участниками проекта была поставлена задача – проанализировать современные мировые тренды и на основе полученных данных спрогнозировать,  какие изменения произойдут в бизнесе, технологической и социальной сфере в ближайшие десятилетия. На поиск новых идей участников вдохновляли международные эксперты – ведущие политики, ученые, бизнес-лидеры, встречи с которыми были организованы в формате лекций, дискуссионных площадок и мастер-классов.

Задача оказалась весьма непростой, но все с ней успешно справились. В результате были выработаны молодежные инициативы по улучшению жизни общества, а также концепция «цифрового города». По итогам работы программы «Индустрии будущего» будет сформирована Декларация глобальной молодежи мира. В ее основе – идеи участников программы, в которых они отразили главные ценности будущего: долголетие и высокое качество жизни, освоение новых территорий и космоса, безопасность и равные возможности для каждого.

Помимо командных работ, представители НТИ НИЯУ МИФИ успевали заводить новые знакомства и активно общаться с другими участниками Фестиваля, в том числе иностранными: со студентами и молодежью из Кении, Шри-Ланки, Нигерии, Франции и других стран (в этом году на Фестивале было 12638 иностранных участников из 185 стран мира). По словам нашей делегации, испытанные эмоции и чувство принадлежности к единому целому, а также способность изменить мир к лучшему придали огромный стимул к дальнейшей работе и саморазвитию.

С 14 по 22 октября 2017 года в г. Сочи прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов – крупнейшее международное событие в сфере молодежного взаимодействия (в нашей стране он проходит уже в третий раз). В этом году Фестиваль собрал 34000 участников – самое большое количество за всю историю проведения.

Фотографии

Поделиться: