Время стремительно идёт вперёд. В этом году мы отмечаем 73-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны. Для всех нас это не только важная историческая дата, но и память сердца о тех, кто отстоял свободу нашей Родины.

8 мая 2018 года в рамках мероприятий, посвящённых Дню Победы, студенты и преподаватели Воронежского опорного университета - Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный технический университет», который входит в состав ОООР «СоюзМаш России», во главе с ректором Колодяжным С.А. – членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», представители студенческого актива во главе с проректором по воспитательной работе Ходуновым А.М. от имени многотысячного коллектива вуза почтили память воинов, павших в ожесточённых боях на территории слободы Чижовка г.Воронежа в 1942 году и захороненных в братской могиле №1, а также воинов, захороненных в братской могиле №2 – памятник Славы.

Бои за Чижовку вошли в историю сражения за Воронеж как образец величайшего мужества и героизма советских воинов и длились 204 дня. Именно с Чижовки был нанесен один из главных ударов по вражеским войскам при освобождении города в январе 1943 года, а с 25 января 1943 года с Чижовского плацдарма началась Воронежско-Касторенская наступательная операция, в результате которой была разгромлена крупная группировка Вермахта и освобождена большая часть Воронежской и Курской областей.

Продолжительные бои велись и в районе Задонского шоссе. В братской могиле, расположенной на стыке улицы Хользунова и Московского проспекта, было захоронено порядка 10 тысяч погибших воинов. В мирное время, в январе 1967 года, на этом месте появился мемориальный комплекс. Участники памятной акции возложили к памятникам цветы и венки, почтив память героев минутой молчания.

Фотографии

Поделиться: