В марте 2017 года в России стартовал проект ОНФ «Профстажировки». Его основу составляет сайт Профстажировки.рф, где размещена информация о стажировках и практиках на отечественных промышленных предприятиях. Здесь же молодые специалисты могут подать заявку на участие в проекте. Фактически был создан новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий. В октябре в Брянск приезжал координатор проекта, директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин. Он встретился с губернатором Александром Богомазом и провел в ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» заседание круглого стола с участием представителей региональных органов власти, руководителей промышленных предприятий, студентов и преподавателей профильных вузов. Координаторами проекта в Брянской области стали генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Олег Данцев и проректор по научной работе Брянского государственного технического университета Виталий Сканцев.

Регион был готов к реализации этого проекта, у него были существенные наработки в решении проблемы профессиональных кадров. В частности, в ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» уже действовала единая система подготовки профкадров на производстве – как для студентов БГТУ, так и для учащихся Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники. Многие предприятия организовывали производственную практику для студентов, экскурсии для школьников. В октябре 2016 года в Брянской области при поддержке губернатора и депутатов облдумы были созданы 6 центров технического образования (ЦТО) школьников с углубленными занятиями по физике, математике и информатике – предметам, необходимым для поступления в технические вузы. Большую организационную работу провел зампредседателя региональной Думы Анатолий Бугаев.  

Реализация проекта ОНФ «Профстажировки» дала новый стимул в подготовке кадров в регионе. Работа активизировалась по всем направлениям. Посещение школьниками предприятий и технических вузов при активной поддержке департамента образования Брянской области и регионального отделения Союза машиностроителей стало постоянной практикой. Не секрет, что школьники и их родители были удивлены тем, что на многих  брянских заводах установлено самое современное оборудование, применяются новые технологии, а молодежи предоставляются возможности карьерного роста. Действующая в ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» система подготовки  профессиональных кадров по схеме «школа–техникум–вуз–производство» на полную мощность заработала также и на Брянском машиностроительном заводе, Брянском электромеханическом заводе, «Электродетали» и других предприятиях Союза машиностроителей России.

На текущий момент число ЦТО в регионе увеличилось с 6 до 11,  численность  учащихся в них – с 1,3 тыс. до 2,5 тыс.  В декабре 2017 года в Москве на «Форуме действий» ОНФ, в котором активное участие приняли руководители брянских предприятий СоюзМаш России, регионам было рекомендовано взять на вооружение практику Брянской области по подготовке  кадров для промышленности, а министр образования Ольга Васильева отметила особый вклад в эту работу губернатора Александра Богомаза.

Значимым событием стало открытие первого в регионе промышленного парка стоимостью более 800 млн рублей. Почти половина этой суммы была направлена на закупку современного, порой уникального, импортного металлообрабатывающего оборудования. На прецизионных установках сотрудники Центра коллективного пользования по заявкам предприятий изготавливают сложнейшие узлы и детали. Кроме того, в промпарке создан филиал кафедры соответствующего профиля БГТУ с целью обеспечения более качественной подготовки будущих инженеров и обеспечения доступа к современным технологиям и оборудованию малым инновационным компаниям, созданным с участием БГТУ.

Профориентационная работа стала неотъемлемой частью работы учреждений дополнительного образования. В Брянске был открыт детский технопарк, который предоставил широчайшие возможности для детского технического творчества.

И, тем не менее, нельзя сказать, что все проблемы решены. По-прежнему ученики с высокими баллами ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления в технические вузы, стремятся попасть в Москву, Санкт-Петербург. Так, в 2018 году из 415 выпускников брянских ЦТО документы в БГТУ подали 246, а оригиналы аттестатов – 142. Промышленников по-прежнему не устраивает качество подготовки специалистов в вузах. Чудес не бывает. Если абитуриент поступает в технический университет с 50 баллами по физике и математике, то вряд ли стоит ожидать, что из него выйдет хороший специалист в сфере микроэлектроники. ОНФ обеспокоен нехваткой учителей в российских школах. Так, в ходе мониторинга было выявлен дефицит учителей математики – 44%, физики – 21%, информатики – 10%. Брянские промышленники и ректор БГТУ Олег Федонин видят выход в возобновлении подготовки учителей физики в Брянском государственном университете, а также в том, чтобы включить физику в число обязательных предметов для сдачи ЕГЭ. 

А тем временем ОНФ открывает новые возможности для активизации работы по привлечению  молодых кадров на производство. Как рассказал Виталий Сканцев, на базе портала Профстажировки.рф в рамках одноименного проекта  запущен агрегатор стажировок. Теперь на сайте доступны вакансии, размещаемые крупнейшими игроками на рынке труда: superjob.ru, career.ru, trudvsem.ru. Создание агрегатора расширяет возможности для студентов и выпускников по поиску подходящих объявлений. У обновленного портала удобный интерфейс. Искать стажировки можно по географическому признаку, что позволяет в один клик получить все варианты для своего города или района. Виталий Сканцев сообщил, что ОНФ готовится к проведению всероссийского конкурса «100 лучших работ студентов».   

Еще два направления, которыми активно занимается сейчас ОНФ, – повышение производительности труда и трудоустройство людей предпенсионного возраста. Напомним, в «майских указах» президент РФ Путин В. В. поручил правительству обеспечить к 2024 году рост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. В указе говорится также о формировании системы подготовки кадров, которая будет давать основы повышения производительности труда, в том числе через использование цифровых технологий и платформенных решений.

«Реализация приоритетной госпрограммы повышения производительности труда предусматривает создание соответствующих региональных программ, центров и корпораций по повышению производительности труда. Предприятия-участники этих программ смогут обмениваться опытом, обсуждать наиболее актуальные проблемы в этой сфере, совместно с властями вырабатывать пути их преодоления», – рассказал Виталий Сканцев.

Он отметил, что Минэкономразвития России в качестве пилотных для отработки программы выбрало 6 регионов. Брянская область, к сожалению, в нее не попала. Хотя, по словам Олега Данцева, брянские промышленники очень заинтересованы в программе, которая в значительной мере финансируется из федерального бюджета и может при умелом использовании стать мощным инструментом в повышении эффективности и конкурентоспособности продукции. Он высказал надежду на соответствующую поддержку нового проекта губернатором и депутатами региональной Думы.   

Ну, а пока ОНФ предоставил возможность изучить опыт тех, кто уже реализует эту программу.

Виталий Сканцев побывал на  первой стажировке в Рязанской области; этот регион первым принял  у себя участников всероссийской программы обмена лучшими практиками повышения производительности труда. Планируется организовать еще две таких же. Он рассказал, что  координатор проекта «Профстажировки» Илья Семин изучил ситуацию на 500 заводах и отобрал 10,  работающих  с наибольшей эффективностью.   

А на днях  состоялось экспертное совещание с участием региональных координаторов еще одного проекта, который реализуется под эгидой ОНФ: «Производительность труда и поддержка занятости», – на котором обсуждались меры стимулирования работодателей для обеспечения занятости работников предпенсионного возраста.

«Брянская область предлагает уменьшить в 1,5 раза страховые взносы на людей предпенсионного возраста, если они занимаются подготовкой молодых кадров. Кроме того, необходимо освободить  микробизнес и самозанятых предпенсионного возраста от налогообложения, а также выработать стимулы для тех компаний, которые создают рабочие места для людей предпенсионного возраста», – отметил Виталий Сканцев.

Директора предприятий, входящих в региональное отделение Союза машиностроителей России, и руководство БГТУ готовы к совместной работе не только по повышению производительности труда, помощи работникам предпенсионного возраста, привлечению молодежи на производство,  но и широкому использованию возможностей студентов в научной деятельности. Как рассказал Олег Данцев, серьезные наработки в этой сфере сотрудничества у БГТУ и ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» уже есть. Завод и университет уже реализовали ряд совместных проектов по импортозамещению, созданию новой продукции; выпускники и студенты БГТУ работают на «прорывных» с точки зрения технологии направлениях развития производства и науки. Но сейчас  при поддержке государства появилась возможность выйти на новый уровень. 

«Сразу после инаугурации президент РФ Владимир Путин издал указ, который определил экономическую и социальную стратегию государства на годы вперед.  В нем 12 пунктов, площадок,  каждая из которых, по сути дела, будущий национальный проект. Это и «Демография», и «Жилье», и «Здравоохранение», и другие важные направления. Но если говорить о профессиональных кадрах, то здесь наибольшее значение имеют «Образование» и «Наука». Их реализацию в регионе мы предложили объединить. То есть, если раньше было важно интегрировать образование в производство, то теперь цепочка может быть длиннее: образование–производство–наука. Только в тесном взаимодействии и взаимопроникновении всех этих компонентов могут развиваться брянская промышленность и экономика», – отметил Олег Данцев.   

 Координаторами от ОНФ по проектам «Образование» и «Наука»  назначены Олег Данцев и Виталий Сканцев.  

Фотографии

Поделиться: