Эксперты завода имени М.И. Калинина оценили инновационные разработки одаренных молодых уральцев

3 ноября гостями Машиностроительного завода имени М.И.Калинина стали одаренные школьники – воспитанники фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение». Для ребят была организована экскурсия по музею предприятия, а также форсайт-сессия, в ходе которой они представили экспертам ПАО «МЗИК»  свои идеи и разработки. Мероприятие было организовано отделом по персоналу ЗиКа при поддержке Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Перед калининцами выступили выпускники УОЦ «Золотое сечение» по программам «Интернет вещей» и «Схемотехника и робототехника». Ребята не только рассказали о своих инновационных идеях, но и продемонстрировали опытные образцы, что удивительно, ведь на их разработку авторам давалось всего 18 дней! Среди их находок - умный электросчетчик, интерактивный бейдж, браслет, контролирующий здоровье человека, датчики-эхолокаторы для слабовидящих людей и многое другое. Проекты юных инженеров были представлены членам Свердловского регионального отделения СоюзМаш России - заместителю генерального директора по гражданской технике Михаилу Фамильцеву, заместителю генерального директора по персоналу  Сергею Свинину  и заместителю главного конструктора по гражданской продукции Евгению Панову. Заводчане не только помогли ребятам оценить перспективность их проектов, но и подсказали, как можно улучшить, развить их в будущем.    

- Есть интересные темы, которые могут найти применение, в том числе и в нашей продукции. Например, представленное нам модульное устройство для очков, отображающее данные со смартфона, может использоваться и для передачи информации с других машин и устройств. Почему бы не использовать его для диагностирования неисправностей техники, сбора характеристик узлов, настроечных параметров и т.д. Думаю, в дальнейшем мы определим те направления, по которым нам будет интересно поработать вместе, - сказал Евгений Сергеевич Панов.

И действительно, дружба завода с уральской кузницей талантов на этом не завершается. В данный момент готовится проект соглашения о сотрудничестве, по условиям которого ЗиК и дальше будет оказывать воспитанникам Центра поддержку. Как отметили представители «Золотого сечения», они хотели бы видеть калининцев на следующей образовательной смене в качестве экспертов, а авторы проектов готовы дорабатывать их в соответствии с теми задачами, которые поставят перед ними профессионалы. Возможно, в конечном итоге эта совместная работа выльется в уникальную образовательную программу.

Cами молодые дарования, тем временем, присмотрелись к заводу и всерьез задумались о профессиональном будущем. Так, например, 11-классник Яков Лукьянец, автор проекта модульного устройства для очков, уже решил претендовать на статус целевика ПАО «МЗИК».

- Мне на заводе очень понравилось. В будущем я собираюсь стать инженером-электроником и знаю, что у вас есть целевой набор в вузы по этому направлению. Поскольку учусь я отлично, иду на золотую медаль, у меня, думаю, есть шансы, - сказал школьник.

Завод имени Калинина активно взаимодействует и с другими образовательными учреждениями и организациями. Так, например, заводчане уже второй год готовят учащихся екатеринбургского лицея №128 к участию в чемпионате JuniorSkills. Благодаря их консультациям ребята уже становились призерами соревнования молодых профессионалов. Кроме того, в рамках профориентационной деятельности сотрудники завода знакомят школьников и студентов уральского региона с предприятием. Ежегодно с экскурсиями тут бывает более тысячи ребят.

Фотографии

Поделиться: