Более 600 учеников 9-11 классов учебных заведений наукограда Фрязино приняли участие в интерактивной программе, организованной холдинговой компанией ОАО «Росэлектроника», ОАО «НПП «Исток им.А.И.Шокина» и МГТУ «МИРЭА» для профориентации и привлечения молодежи на предприятия.

Холл во дворце культуры «Исток» был поделен на несколько выставочных зон, в которых были представлены материалы и видеопрезентации предприятия «Исток», холдинга «Росэлектроника», а также МГТУ МИРЭА. Гостей мероприятия встречал робот, который ездил по холлу и общался со школьниками, задавая им вопросы, что очень понравилось всем посетителям.

Перед школьниками выступили руководители предприятия «Исток» и холдинга «Росэлектроника», представители дирекции наукограда, городской администрации и образовательных учреждений. Прежде всего, в рамках мероприятия учеников городских школ ориентировали на работу на градообразующем предприятии «Исток» и поступление в филиал МИРЭА г. Фрязино. «ОАО «НПП «Исток им. Шокина» создает все необходимые условия для реализации молодежи, как в профессиональном, так и в личностном плане. Ориентация руководства предприятия на организацию целевого обучения дает возможность в полном объеме реализовать данные инициативы», – заявил в конце своего выступления руководитель молодежных проектов ОАО «Росэлектроника» Глеб Ефименко.

«Преимущества обучения по целевому набору для студентов очевидны: обучение в родном городе, дополнительная стипендия на протяжении всего периода обучения и гарантированное трудоустройство после окончания вуза. Предприятие, со своей стороны, развивая направление по целевому обучению, готовит молодых специалистов, которые по окончании вуза уже знакомы с производством и нацелены на работу на предприятии», - на этих аспектах в своем выступлении сделал особый акцент генеральный директор НПП «Исток» Александр Борисов.   

Директор филиала МИРЭА в г. Фрязино Людмила Макарова рассказала, по каким направлениям и специальностям будет осуществляться набор абитуриентов на 2015-2016 год. Кроме того, она сообщила, что филиал МИРЭА выиграл публичный конкурс Министерства обороны РФ по подготовке кадров для ОПК. Учебное заведение получило финансирование на учебный год в размере 80 миллионов рублей: на эти средства будет создан современный лабораторный комплекс.  

Кроме того, в рамках мероприятия трем молодым специалистам «Исток» торжественно вручили дипломы за победу в Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего-2014», организованном Союзом машиностроителей России при поддержке Государственной корпорации «Ростех». 

Заключительным аккордом встречи со старшеклассниками стало выступление руководителя молодежных проектов ОАО «Росэлектроника»  Глеба Ефименко, который исполнил несколько авторских песен.

Комментируя встречу с учениками школ города, заместитель Генерального директора ОАО «Росэлектроника» Государственной корпорации «Ростех» по стратегическому развитию и реализации государственных программ Арсений Брыкин выразил уверенность, что обращаться к молодежи следует через родителей и учителей: «Сегодня прошло первое из мероприятий, которые мы запланировали в рамках цикла под лозунгом «Работай в России». Наша цель - сориентировать ребят, в первую очередь, на работу в высокотехнологичных холдингах, таких, как «Росэлектроника». И начали мы с нашего крупнейшего радиоэлектронного предприятия «Исток» - лидера в СВЧ-электронике. Цели понятны: нам необходимы кадры, молодые профессиональные инженеры», - говорит Арсений Брыкин, который выступил инициатором проведения этой встречи в данном формате.

Следует отметить, что организаторы уделили особое внимание не только проведению встречи со школьниками, но и общению с педагогами. За круглым столом, который состоялся сразу после мероприятия, педагоги и работодатели обсудили немало интересных тем, попытались выработать общее представление о наиболее эффективных методах совместной деятельности. В частности, были определены основные направления дальнейшей работы, в том числе, говорилось о том, что работа со школьниками и их родителями должна быть индивидуальной. Руководители городских школ выразили пожелание о периодическом проведении экскурсий в цеха и музей предприятия «Исток», чтобы ребята могли видеть реальное производство и знакомиться с историей предприятия. Также было предложено проводить конкурсы по техническим направлениям, чтобы мотивировать школьников на более глубокое изучение предметов научного цикла.

«Думаю, услышав то, что нам сказали профессиональные педагоги - преподаватели школ, колледжей и техникумов, мы скорректируем нашу программу по привлечение молодых кадров. На уровне холдинга «Росэлектроника» планируется создать систему программных мероприятий, которые будут системно проводиться в течение года: встречи с родителями, с детьми, организация кружкой технического творчества, ориентированных на наши предприятия. В ближайшем будущем будет составлена программа на основе полученного опыта, так что «Исток» станет «пилотным» предприятием. Эту практику планируется распространять на другие регионы нашего присутствия. Думаю, что к этой инициативе постепенно будут подключаться другие предприятия Государственной корпорации «Ростех» и Союза машиностроителей России», - прокомментировал Арсений Брыкин.

Фотографии

Поделиться: