Коллектив АО «ЦНИИ «Буревестник» (в составе групп УВЗ входит в корпорацию Ростех) стал лауреатом премии Нижнего Новгорода в номинации «Промышленность» за разработку 82-мм бесшумного миномета 2Б25.

Созданный специалистами института уникальный миномет предназначен для оснащения спецподразделений благодаря его отличительной особенности – отсутствию демаскирующих признаков выстрела при ведении огня. Подобный эффект достигается за счёт применения специально разработанного осколочного выстрела, при котором пороховые газы запираются в хвостовике мины, благодаря чему не создаётся пламени, дыма и ударной волны, а громкость выстрела 2Б25 сравнима с выстрелом из автомата Калашникова с использованием глушителя. Характеристики миномета обеспечивают высокую мобильность и дают возможность скрытного и внезапного применения. Несмотря на то, что за рубежом аналогичные системы также разрабатываются, по огневому могуществу, дальности и массе они уступают миномету 2Б25.

«Все лауреаты премии города — это в наивысшей степени преданные своему делу, своей профессии люди. Всех их объединяет высокий уровень профессионального мастерства, увлеченность тем делом, которое они делают с огромным энтузиазмом и вдохновением, вкладывая душу в результат своего труда. Этим нельзя не восхищаться, потому что все специалисты, работающие в различных отраслях, делают одно общее дело – развивают наш город, улучшая тем самым жизнь горожан», — отметила директор департамента культуры Нижнего Новгорода Наталья Суханова.

Справка. Премия города Нижнего Новгорода учреждена в 1993 году с целью поощрения авторов, внесших существенный вклад в социально-экономическое развитие города и улучшение качества жизни нижегородцев. Все научно-технические разработки, отмеченные премией, уже воплощаются в жизнь. В этом году экспертному жюри были представлены 83 работы — 159 авторов и 18 организаций. Из них членами комитета были отобраны 26 лучших в таких областях, как промышленность, наука, образование, медицина, литература, журналистика и других сферах деятельности, имеющие значительный экономический эффект, обладающие большой научной, культурной и социальной значимостью. За это время почетного звания «Лауреат премии города Нижнего Новгорода» были удостоены более 1500 авторов и 70 организаций.

Фотографии

Поделиться: