Первый Корпоративный чемпионат ракетно-космической отрасли «Молодые профессионалы РОСКОСМОСА» по стандартам WorldSkills, который проходил с 6 по 12 июня в подмосковном наукограде Королев, завершен. В тройки лидеров в номинациях «Инженерная графика CAD» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» вошли Владимир Болгов и Ринат Ахметшин - представители АО «ИСС» - одного из ведущих предприятий Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России.

В чемпионате приняли участие 18 команд от 21 предприятия ракетно-космической отрасли, которые боролись за право быть лучшими по шести компетенциям: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Прототипирование», «Электроника», «Инженерная графика CAD». Соревнования проходили на площадках РКК «Энергия», «Профессионального техникума имени С.П. Королёва» и гимназии №11. Работу участников оценивали шесть главных национальных экспертов. 

Отметим, что в компетенции «Инженерная графика CAD» выступил и представитель Красноярского машиностроительного завода Михаил Хайцен, который не добрал несколько баллов, чтобы войти в тройку лидеров. Справедливости ради отметим, что конкуренция в данной компетенции оказалась достаточно жесткой — 30 претендентов. Тем не менее, практическая польза от поездки в Королев для красмашевцев была огромная. «Мы проводили много времени, общаясь с представителями других предприятий, обменивались опытом работы, сравнивали различные CAD-системы, обсуждали их плюсы и минусы, поэтому мероприятие в любом случае было для нас достаточно продуктивным, — поделился впечатлениями Михаил Хайцен.

По словам организаторов, чемпионат призван выявить лучшую школу профессиональной подготовки среди предприятий ракетно-космической отрасли, оценить уровень квалификации их персонала по ключевым сквозным рабочим профессиям, а также обучить экспертов (мастеров, наставников), которые могли бы передавать свои знания другим специалистам, используя наиболее эффективные методики и практики.

Фотографии

Поделиться: