Команда молодых сотрудников компаний интегрированной структуры АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») примет участие в корпоративном чемпионате ракетно-космической отрасти «Молодые профессионалы Роскосмоса», который пройдет по стандартам международного чемпионата рабочих и инженерных специальностей WorldSkills с 9 по 12 июня в городе Королеве, Московская область.

Участники чемпионата будут соревноваться в выполнении заданий, соответствующих требованиям национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech. Эти требования основаны на самых высоких стандартах мирового уровня для соответствующих специальностей. По итогам соревнований будет сформирована сборная Госкорпорации «РОСКОСМОС» для участия в ежегодных чемпионатах Hi-Tech «Ворлдскиллс Россия». В процессе соревнований и подготовки к ним молодые сотрудники РКС, НИИ ТП и НИИФИ смогут не только сравнить свои навыки с умением коллег из других предприятий отрасли и обменяться с ними опытом, но и приобрести новые компетенции.

Директор по персоналу «Российских космических систем» Сергей НАЗАРЕНКО: «Для эффективной работы с современным оборудованием на мощностях РКС требуется высокий уровень образования и постоянное совершенствование знаний и навыков сотрудников. Мы систематизируем этот процесс, внедряя в компании концепцию непрерывного образования, которая предусматривает постоянное повышение квалификации сотрудников. Соревнования WorldSkills как часть этой инициативы позволяют молодым сотрудникам приобретать необходимый опыт и навыки».

Интегрированную структуру РКС будут представлять двадцать сотрудников – (10 участников и 10 экспертов), которые выступят в шести из семи компетенций чемпионата. В компетенции «Электроника» будут соревноваться Станислав Азябин (АО «РКС»), Яцковский Сергей (АО «РКС») и Евгений Гордеев (НИИФИ); в компетенции «Прототипирование» – Сергеев Алексей (АО «РКС») и Шишминцев Павел (АО «РКС»); в компетенции «Инженерная графика/СAD» – Шалыгин Сергей (АО «РКС») и Павел Прусаков (НИИ ТП); в компетенции «Токарные работы и станки с ЧПУ» – Ситась Иван (АО «РКС»); в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» – Наталья Полушина (НИИ ТП); в компетенции «Сварочные технологии» – Алексей Ковалев (НИИ ТП).

Токарь 6-го разряда Иван СИТАСЬ: «Свою работу в РКС я начал 12 лет назад еще практикантом и с тех пор ни разу не пожалел о сделанном выборе. Участие в WorldSkills для меня, прежде всего, это вызов, проверка моих знаний. Я неплохо изучил токарную обработку, но имею опыт работы только с одной системой ЧПУ. Мне интересно ­– смогу ли я в рамках конкурса освоить другую систему и успешно справиться с заданием».

Организаторами чемпионата выступают Госкорпорация «Роскосмос» и ОАО РКК «Энергия» им. С.П. Королева при поддержке Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»». Всего в чемпионате примут участие 102 сотрудника из 18 предприятий ракетно-космической отрасли. Церемония открытия чемпионата назначена на 8 июня, соревнования будут проходить с 9 по 12 июня.

Фотографии

Поделиться: