Более двух тысяч потенциальных студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Йошкар-Олы, Петрозаводска, Владимира, Костромы, Смоленска, Тольятти, Ижевска, Калуги, Твери, Воронежа, Серпухова и других городов страны приехали на встречу с коллективом ведущего российского инженерного университета.

День открытых дверей в НИЯУ МИФИ традиционно проходил в формате живого общения. В приветственном слове ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов рассказал о направлениях подготовки, связанных с ядерными, лазерными, плазменными, IT-технологиями, микро- и нано электроникой, космическими исследованиями, биомедициной, искусственным интеллектом.

Для будущих магистрантов был организован консультационно-навигационный пункт, где можно было получить ответы на общие вопросы и получить информацию об особенностях программ САЕ.

Более подробно о том, как и чему учат в НИЯУ МИФИ школьники узнали в ходе специально организованного брифинга, где представители компаний-работодателей, профильных для университета, рассказали ребятам о своих кадровых потребностях. В рамках встреч с работодателями вместе с Росатомом был презентован и холдинг «Росэлектроника».

«Мы очень хотим видеть талантливых инженеров на рабочих местах предприятий Росэлектроники. Каждый год выпускники МИФИ подтверждают высокий уровень университета и востребованность своих навыков и компетенций, приходя на предприятия СВЧ электроники нашего холдинга. Мы хотим, чтобы уже в период обучения ребята четко осознавали смысл своей деятельности и важность будущей работы. В конечном итоге, при правильном выборе абитуриентом образовательной и карьерной траектории и учеба в вузе, и последующая работа на ведущих высокотехнологичных предприятиях страны будет приносить пользу и удовольствие. О том, как стать настоящим профессионалом, востребованным и успешным в Росэлектронике узнали сегодня многие абитуриенты», — поделился директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника», член правления Союза машиностроителей России Арсений Брыкин.

Промышленность в стране развивается, президентом поставлены задачи по диверсификации производства и все это потребует большого количества высококвалифицированных специалистов, отметил первый Вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. «Предприятия должны растить кадры, вкладываться в образование молодых специалистов, которые будут в дальнейшем развивать промышленность, а значит, и регионы», - сказал Гутенев, добавив, что СоюзМаш проводит различные мероприятия, направленные на поиск и поддержку одаренных в научно-технической сфере школьников и молодых специалистов. «Это многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», Национальная научно-техническая конференция и многие другие», - уточнил он.

По отзывам самих ребят брифинг с руководителями институтов и работодателями стал самой информативной частью Дня открытых дверей.

Фотографии

Поделиться: