В Дипломатической академии МИД России состоялась Международная конференция «200 лет установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией», в которой принял участие Первый зампред Думского Комитета по промышленности, координатор депутатской Группы дружбы «Россия - Швейцария», Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Открывая конференцию, Директор Историко-документального Департамента МИД России Александр Кузнецов характерной чертой российско-швейцарских связей на протяжении столетий назвал чувство взаимной симпатии, которое передавалось и высшим руководителям наших государств. «Несмотря на то, что на протяжении долгой истории в двусторонних отношениях были разные моменты, определяющим вектором всегда оставались взаимопонимание и сотрудничество между нашими странами», - подчеркнул Кузнецов и выразил надежду, что и впредь мы будем рассматривать наше историческое наследие как общую непреходящую ценность и на этой основе строить отношения, устремленные в будущее.

Посол Швейцарии в России Пьер Хельг в приветственном слове отметил, что наши государства, несмотря на различия, имеют много общего. Прочная основа для политического диалога была заложена более трехсот лет назад благодаря народной дипломатии, которая зародилась задолго до политической: «Имена многих россиян вписаны в историю Швейцарии. Кто-то ее защищал, как Суворов, кто-то жил и творил в ее кантонах, как Гоголь, Карамзин, Тютчев».

От имени российского парламента и его спикера Сергея Нарышкина, депутатской Группы дружбы «Россия-Швейцария» и одной из ведущих промышленных организаций -  Союза машиностроителей России - участников конференции поприветствовал Владимир Гутенев, подчеркнувший, что сегодняшняя конференция для политиков должна стать сигналом, который поможет им найти разумный путь к конструктивному диалогу. «Считаю, что именно экономика является фундаментом благосостояния наших народов, и ее развитию, в конечном итоге, должна быть подчинена политика», - заявил координатор Группы дружбы «Россия - Швейцария».

Именно поэтому наиболее приоритетным направлением для деятельности Группы стала экономическая дипломатия, цель которой - формирование благоприятных условий для развития бизнес-отношений между государствами, прежде всего, в интересах высокотехнологичной промышленности. «Для долгосрочного и динамичного развития торгово-экономических отношений уже есть хорошая основа: взвешенная позиция большинства швейцарских политиков по украинскому вопросу и готовность сторон, невзирая на политическую конъюнктуру,  продолжать партнерство, лидерство Швейцарии в ряде областей высоких технологий, что важно для России с точки зрения промышленной кооперации и трансферта передовых технологий, экспорта конкурентоспособной продукции», - рассказал Гутенев. Уже сейчас в России зарегистрировано более 600 компаний с участием швейцарского капитала. Накоплено 4,3 млрд. долларов швейцарских инвестиций, из них 2,2 млрд. – прямых.  В Швейцарии - 8,1 млрд. долларов российских инвестиций, из них прямые  - 2,9 млрд.

Представитель машиностроительного сообщества в российском парламенте считает, что в основу стратегии развития российско-швейцарского торгово-экономического партнерства должна лечь масштабная кооперация в развитии высокотехнологичной промышленности и подготовке кадров, а также совместные научные исследования. «С этой точки зрения большое значение  я придаю предстоящему российско-швейцарскому инновационному форуму, который пройдет в Москве осенью 2014 года. В его рамках заявлена презентация высококонкурентных разработок российской промышленности, а также установление тесных связей между высокоэффективными российскими и швейцарскими бизнес-структурами», - отметил Гутенев.

Говоря о региональном аспект кооперации, Первый зампред Думского Комитета по промышленности напомнил, что в 2013 году депутатская Группа дружбы оказала активное содействие Посольству Швейцарии в организации и проведении визита делегаций деловых кругов Швейцарии в Краснодарский край, Ростовскую и Иркутскую области. Были установлены многочисленные деловые контакты, а в Иркутской области, на базе завода Иркут, состоялось открытие очередного филиала совместного предприятия «Фишер Шпиндель Текнолоджиз» по диагностике и ремонту высокотехнологичных шпинделей с использованием передовых технологий швейцарской компании «Фишер Шпиндель АГ». Было налажено и сотрудничество с новым межрегиональным партнером Самарской области – кантоном Невшатель. В результате совместных обсуждений для активного взаимодействия определены следующие сферы деятельности: станкостроение, производство автокомпонентов, современная энергетика, научно-техническое сотрудничество, в том числе в области аэрокосмических технологий. В целях закрепления договоренностей в настоящее время готовится к подписанию Соглашение о сотрудничестве между Правительством Самарской области и Правительством кантона Невшатель в сфере внешней экономики.

В завершении Владимир Гутенев выразил уверенность, что совместная работа в рамках конференции придаст существенный импульс российско-швейцарским дипломатическим отношениям, кооперации в развитии высокотехнологичной промышленности и подготовки кадров.

Фотографии

Поделиться: