Дочерняя организация Госкорпорации Ростех «Нацимбио» завершила первую фазу клинических исследований вакцины для профилактики ротавирусной инфекции. Новый препарат начнут разливать и упаковывать в России уже в 2020 году, полный цикл производства будет запущен в 2026 году

Дочерняя организация «Нацимбио» локализует производство вакцины от ротавирусной инфекции в России в соответствии с соглашением, заключенным с одной из крупнейших мировых биотехнологических компаний Serum Institute of India. Планируется, что к 2020 на отечественном предприятии будет осуществляться розлив и упаковка вакцины.

Производство полного цикла, включая выпуск антигенов, будет запущено в 2026 году. Проект является результатом реализацией холдингом политики импортозамещения в сфере производства лекарственных препаратов.

«Минздрав России намерен расширить Национальный календарь профилактических прививок вакцинами от ротавирусной инфекции уже в 2020 году. К этому моменты мы сможем полностью покрыть потребности госзаказа. Объем поставок препарата для профилактики ротавируса в интересах Минздрава может составить 4,5 млн доз в год», – сообщил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Фотографии

Поделиться: